Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 апреля 2015 22:00

С космодрома "Восточный" Ельцин хотел запускать россиян на Марс!

Бывший вице-премьер правительства РФ Владимир Полеванов уверен, что отсюда Россия вскоре совершит грандиозный прорыв космос [фото]
Летом 1994 г губернатор Полеванов в Приамурье внушил  президенту Ельцину идею  о запуске людей на Марс со здешнего космодрома

Летом 1994 г губернатор Полеванов в Приамурье внушил президенту Ельцину идею о запуске людей на Марс со здешнего космодрома

А ведь этого важнейшего стратегического объекта, призванного обеспечить космическую независимость России, могло и не быть, вспоминает бывший вице-премьер РФ Владимир Полеванов.

«В январе 1994 года ко мне на прием пришел генерал-майор Александр Винидиктов, командовавший 27-й Краснознаменной дальневосточной дивизией Ракетных войск стратегического назначения. По мощи его дивизия была круче, чем две ядерные державы - Англия и Франция, вместе взятые! В шахтах у Винидиктова стояло на боевом дежурстве 60 стратегических ракет РС-10 с ядерными боеголовками. В закрытом военном городке Свободный-18 Амурской области. Я тогда был губернатором области. Дивизию расформировывают, сообщил генерал, все ликвидируют в рамках договора с американцами СНВ-1. Осталось всего 5 шахтных пусковых установок! Неужели России не нужен свой космодром?

Я заинтересовался. Генерал объяснил, что после развала СССР Байконур перешел Казахстану. Мы всего лишь арендуем за большие деньги легендарный космодром, который строил весь Союз. Кто ж тогда думал, что страна развалится?! Архангельский Плесецк предназначен только для легких и средних ракет, спутников связи. Вот и получается, что первой космической державе неоткуда дома запускать космонавтов и тяжелые ракеты. Дожили! Идеальное место для первого российского космодрома здесь, в городке Свободном. Только надо площадки расширить, реконструировать. Примерно та же широта, что на Байконуре, что очень важно по баллистическим характеристикам. Плюс вопросы безопасности: отработанные ступени ракет будут падать не на города, а в Охотское море. Рассказал генерал о других преимуществах Свободного.

В июне 1994-го года удалось пригласить в область Ельцина

В июне 1994-го года удалось пригласить в область Ельцина

Мне идея понравилась. Выстроил тут же простую цепочку. Необходимо привязать Дальний Восток к России чем-то, что Москва защищала бы любой ценой. Стратегический объект. Такого объекта на Дальнем Востоке, по сути, не было. Первый российский космодром скрепит Восток страны с Центром. Заодно откажемся от вассальной зависимости от «чужого» байконурского космодрома. Сбережем космонавтику. Сохраним уже обустроенный город Свободный-18, инфраструктуру, кадры. С космодромом начнется бурное развитие края. Можно организовать космический туризм. Соседей-японцев приглашать на запуск, экскурсии по объекту… Деньги заработаем в бюджет!

Вскоре подвернулся счастливый случай. По пути в Китай ко мне заглянул тогдашний министр иностранных дел Козырев. Я поинтересовался, будет ли он после Пекина встречаться с президентом. Тот ответил, что Ельцин ждет его. Мы устроили собрание актива области. С тысячу человек собралось в актовом зале администрации. Поговорили о том, о сем. Козырев выступил. Тут я взял слово и обратился к министру: «Прошу передать из рук в руки президенту Ельцину мое личное послание о строительстве в Амурской области космодрома!» Я знал, кратчайший путь протолкнуть идею – чтобы бумага попала к Первому лицу государства.

Козырев пообещал. А по залу вдруг пробежал легкий гул неодобрения. Я же ни с кем не советовался по поводу космодрома. И уже на второй день мой высокий губернаторский рейтинг стал резко падать. Оказывается, я даже теоретически не мог помыслить, космодром в сознании актива области и рядовых жителей почему -то ассоциировался с ядерным полигоном в Семипалатинске. На который тогда в СМИ организовали атаку. Все решили, что я прошу создать такой же ядерный полигон в Приамурье, отравлю, погублю край. Просто бред.

Пришлось организовать три выездные пресс-конференции в Свободном для местной, центральной прессы. «Комсомолка» тоже участвовала. Я выезжал на все три, выступал, отвечал на вопросы. Генерал Венедиктов дал «зеленую улицу» всем журналистам, дозиметры раздал. Каждый имел возможность забраться в любую часть будущего космодрома и проверить уровень радиации. Мы даже в местном эфире вели прямые репортажи по уровню радиоактивности. Из развлекательных программ в секретном тогда еще городе - дружеские банкеты и возможность журналистам пострелять почти из всех видов стрелкового оружия. Включая танки! Они охраняли полигон, ракеты. С большим трудом удалось развеять слухи, вновь поднять рейтинг…

Американцы поставили ультиматум Кремлю: Россия получит очередной долларовый транш только после увольнения Полеванова (в центре)

Американцы поставили ультиматум Кремлю: Россия получит очередной долларовый транш только после увольнения Полеванова (в центре)

Козырев слово сдержал, Ельцину мое письмо передал. Машина закрутилась. Я связался с командующим космическими войсками В.Ивановым, руководителем военно-космического института в Санкт-Петербурге О.Кизимом, космонавтами Г.Гречко, А.Леоновым. Любую командировку в Москву использовал для продвижения идеи космодрома.

В июне 1994-го года мне удалось пригласить в область Ельцина. Впервые первое лицо государства прибыло поинтересоваться нашим житьем-бытьем. До того ни цари, ни генсеки специально к нам не приезжали… Очень важный, полезный, нужный для области визит. Я с ним много беседовал в это время один на один. Выпивали, конечно. Выбрав удобный момент, сказал: «Борис Николаевич, вы, вне всякого сомнения, деятель, который вошел в историю России. А надо входить в мировую историю. Чем миру запомнился Хрущев? Не «хрущевками», борьбой с ГУЛАГом, развенчанием культа. Во всем мире он ассоциируется с первым спутником и с первым космонавтом. А чем Вы хуже Хрущева? На Луне, правда, американцы нас опередили, уже туда ступили. Поэтому Вам сам Бог велел создать космодром Свободный, построить его за пять лет и запустить отсюда человека на Марс. Первый человек на Марсе будет ассоциироваться во всем мире с Россией и Ельциным. Россия и первое лицо в мире неразделимы.»

Ему эта идея очень понравилась. Вернувшись в Москву, президент подписал постановление о подготовке группы по строительству космодрома Свободный.

В ноябре 1994-го меня неожиданно перебросили в Москву. Назначили вице-премьером правительства, руководителем Комитета по Госимуществу вместо ушедшего на повышение Чубайса. Дел было невпроворот, но про Свободный я не забывал. Видя, что дело тормозится, составил текст письма-обращения к Ельцину первых советских космонавтов. Пришел к Валентине Терешковой. В виде шутки говорю, мол, я бьюсь за космодром, а вы мышей не ловите. Хватит вам двое суток, чтобы собрать подписи всех оставшихся из первой двадцатки? Их тогда 16 было. Терешкова взяла текст, кое-что подправила. Через два дня принесла его в Госкомимущества со всеми подписями.

В августе 2010 года Путин заложил первый камень с надписью: «Здесь будет сооружен космодром»

В августе 2010 года Путин заложил первый камень с надписью: «Здесь будет сооружен космодром»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Я договорился с Борисом Николаевичем, что зайду к нему на пару минут. Он тогда принимал меня регулярно. По необходимости, я не злоупотреблял никогда. Вот, говорю, и первые космонавты просят. Легенды России! И это оказалось последней каплей».

1 марта 1996 г появился Указ Президента РФ о создании 2-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации - космодрома Свободный. (Под номером 1 шел советский еще Плесецк.)

Первым начальником космодрома стал генерал-майор Александр Николаевич Винидиктов. Тот самый, что командовал прежде 27-й Краснознаменной дальневосточной дивизией РВСН, расформированной после договора с американцами.

Только вот сам Полеванов к тому моменту вынужден был покинуть властные структуры. Он резко выступил против распродажи России за бесценок под видом приватизации, поднял бунт против самого Чубайса. Американцы поставили ультиматум Кремлю: Россия получит очередной долларовый транш только после увольнения Полеванова. Ельцин не мог поддержать своего любимца, навеявшего мечту о Марсе.

Вскоре и сам Ельцин все чаще стал «работать с документами», хворать. Ушел в отставку. Зачах и космодром. С него успели запустить лишь несколько космических аппаратов, коммерческие спутники для США, Израиля, Швеции. Военные от Свободного отказались. Очередной губернатор области объявил о его закрытии.

Но…в ноябре 2007 г в Москве начался грандиозный проект «Марс-500». Эксперимент по имитации пилотируемого полёта на Марс в Институте Медико-биологических проблем РАН (прежде – секретный космический институт!) Завершился эксперимент в 2011 г. Курировали его Роскосмос и Российская Академия Наук при активном участии Европейского Космического Агентства. На завершающем этапе шесть добровольцев провели в замкнутом комплексе 519 дней. В условиях, максимально приближенных к реальному пилотируемому полёту на Марс с возвращением на Землю.

Президент бывал там не раз. 12 апреля 2013 года во время сеанса видеосвязи Путин поздравил с «Восточного» с Днем космонавтики интернациональный экипаж МКС

Президент бывал там не раз. 12 апреля 2013 года во время сеанса видеосвязи Путин поздравил с «Восточного» с Днем космонавтики интернациональный экипаж МКС

Фото: РИА Новости

Случайно ли так совпало, но в ноябре 2007 г, когда стартовал проект «Марс-500», Владимир Путин подписал указ о создании космодрома «Восточный» с использованием инфраструктуры «Свободного». В августе 2010 года Путин заложил первый камень с надписью: «Здесь будет сооружен космодром».

Президент бывал там не раз. 12 апреля 2013 года во время сеанса видеосвязи Путин поздравил с «Восточного» с Днем космонавтики интернациональный экипаж МКС: «С этого космодрома планируются пуски тяжёлых и сверхтяжёлых ракет. Это касается дальнего космоса, исследования Луны, Марса, других объектов. Именно отсюда мы планируем это делать.»

«Грустно, конечно, что в последнее время, на финишной прямой стройки «Восточный» ассоциируется чаще с коррупцией, голодовками рабочих, - говорит бывший вице-премьер Владимир Полеванов. - Но приятно, что идея первого российского космодрома реализуется. На том же самом месте. Пусть и с опозданием, «двадцать лет спустя», как у Дюма. И с другим названием. У меня он звался «Свободный» с позывным «Мечта»! Надеюсь, что в 2018 году первый полет россиянина в космос произойдет с родного космодрома. А потом – и на Марс!»

P.S. Знаменитый Байконур Россия арендует до 2050 года. Стоимость - $115 млн в год. Затем все стартовые площадки, инженерные сооружения отойдут в собственность Казахстана.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Путин посетил космодром «Восточный»