Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды6 апреля 2015 11:42

Я вам не скажу за всю Европу

Наш колумнист - о том, почему подсчет голосов по странам Европы интереснее, чем прослушивание почти любого победителя «Евровидения»
Наш колумнист - о том, почему подсчет голосов по странам Европы интереснее, чем прослушивание почти любого победителя «Евровидения»

Наш колумнист - о том, почему подсчет голосов по странам Европы интереснее, чем прослушивание почти любого победителя «Евровидения»

В воскресенье Первый канал показывал концерт к шестидесятилетию «Евровидения». Чудный букет эмоций, просто чудный. Очень красивые, хорошо одетые, безусловно, талантливые люди последовательно выходили на сцену с фейерверками и подтанцовками. Эти люди пели песни. Ведущие рассказывали какую-то предысторию и произносили фразы в стиле «Это шоу, которое мы обожаем обожать».

Кстати, к этой цитате нет претензий. Она очень четко показывает отношение к конкурсу. Мы вот, в СССР, обожали обожать концерт на День милиции. Было понятно, что к финалу выйдет Алла Пугачева. Или Валерий Леонтьев. Но где-то в серединке мелькнет Анне Вески или Гнатюк со своим барабаном, который был плох. Значит, надо смотреть. Плохая песня, хорошая – все равно. Концертов мало, до Нового года еще жить и жить, а тут на фоне занавесов, очень похожих на материал для платья Скарлетт в «Унесенных ветром», выходят люди и поют. Воспевают мощь отечественной милиции.

На концерте, посвященном известному конкурсу, монументальных занавесок не наблюдалось. Слышалось другое: ровная дорога, много одинаковых песен и редкие всплески не эмоций, а истерики костюмера. Они – декораторы, костюмеры, хореографы, музыканты – создали на сцене что-то «красивое». Красивые оказались одинаковыми. Раз за разом пелись вполне симпатичные песни, подходящие, как средство от бессонницы. Выламывались из этой системы усыпления страшноватая группа «Лорди», Дима Билан (поскольку он наш) и Кончита. Бородатая Кончита. Похудела-то как, даже Людмиле Гурченко такая талия была бы интересна, как эталон. Но ни одной песни, кроме билановской, запомнить невозможно, а билановскую мне помогли запомнить уже давно.

И приходим мы снова к дурацкому ощущению. Голос? Хорошо. Талант? Замечательно. Но главное, опять, голосование. Последняя стадия, подсчет голосов, конкурс. И только конкурс имеет сегодня значение. Игра в забеге на первое место. Вася не понравился Марине, Иришка оказалась по душе Пете, еще кто-нибудь из членов жюри завалил Леночку, хотя и признал ее потенциал. Это – развлечение в рамках страны. А потом развлечение перерастает – в рамках «Евровидения» - в подсчет голосов по всем европейским странам. И это интереснее, чем прослушивание почти любого победителя «Евровидения».