Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2015 9:58

Мозг может менять… пол!

Это доказано в ходе длительных экспериментов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Поменять пол с женского на мужской и наоборот способен мозг. Такие предположения решили наконец проверить ученые, для чего специалисты из Университета Мэриленда ввели самкам грызунов в определенную зону гипоталамуса, которая отвечает за мужское сексуальное поведение, ингибиторы ДНК-метилтрансферазы. Инъекцию сделали на первой неделе рождения крыс.

И оказалось, что вскоре эта область мозга у самок изменилась! Ее структура стала такой же, как у самцов. Это стало заметно в первую очередь на харакрете поведения грызунов,в том числе и сексуальном.

Сами ученые пояснили, что у большинства животных мозг приобретает мужские или женские спецификации еще в момент внутриутробного развития, но впоследствии, как оказалось, пол может меняться. Ррезультаты исследования опубликовал медицинский альманах Science World Report.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Там подробно описывается, как изменились повадки крыс, каким стало их сексуальное поведение (стало более «мужским»). Когда исследователи удалили у самок ген ДНК-метилтрансферазы, произошло то же самое. Ученые также обнаружили, что клетки микроглии (иммунные клетки мозга) и выделяемые ими простогландины играют важную роль в процессе маскулинизации. То есть, иммунная система активно участвует в процессе формирования половых различий.

Кстати, до этого исследования ученые доказали, что мужской мозг начинает стареть раньше женского. Уже лет в 40. Тогда как женский - на 5-7 лет позже. Американские неврологи опубликовали исследование о возрастных изменениях, длившееся полвека!

Фото: Анна ЛАТУХОВА

Долгое время даже в среде ученых была популярна теория так называемого энергетического вклада в потомство. Мол, самцы заинтересованы в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок, поэтому на генетическом уровне запрограммированы бегать за каждой юбкой. А миссия самки заключается в том, чтобы зачать детеныша от самца с самыми лучшими генами, поэтому ей невыгодно изменять своему избраннику.

Однако оказалось, что самки тоже не стремятся к верности. Механизм женской измены таков: самка, безусловно, подсознательно мечтает родить ребенка от чемпиона и лауреата всего на свете. Но ведь забеременеть мало. Необходимо, чтобы папаша помог вырастить ребенка. Но впоследствии в любовники выбирают мужчин, которые обладают более выдающимися достоинствами, нежели их мужья.

Орнитологи изучали поведение лазоревок (одной из разновидностей синиц) и пришли к однозначному выводу: если самка изменяла своему постоянному партнеру, то «любовник» всегда был старше, крупнее мужа и чирикал гораздо виртуознее.