Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Здоровье2 апреля 2015 11:17

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на Гоа

40-летний Сергей Бушуев сменил 60-й размер одежды на 48-й и стал популярен среди 20-летних девушек
Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на ГОА Фото: личный архив

Ижевчанин похудел на 40 килограмм после поездки на ГОА Фото: личный архив

Сергей Бушуев переехал из Перми в Ижевск четыре года назад. И начал новую жизнь – раз менять, то все! В свои 36 лет Сергей при росте 178 см весил 117 кг. Спортом занимался только в молодости и даже представить не мог, что когда-то снова возьмется за гантели.

- В Ижевск я приехал в 2011 году - после развода с женой перевелся в филиал стоматологии по работе. И, так как я директор, в офисе весь день не сижу. Появилось много свободного времени. Вот решил заняться собой. С избыточным весом было тяжело жить - одышка появилась, суставы на ногах опухали, - вспоминает Сергей.

От лишнего веса мужчина страдал не всегда. В молодости он был подтянутым и весил 80-85 кг. До такой отметки на весах Сергея, как и всех, довел неправильный образ жизни: пиво, майонез, жирная пища в больших количествах. И довольно пассивный образ жизни – ни зарядки, ни спорта. Как следствие, лишний вес и проблемы со здоровьем.

Новый город и новая жизнь

- Перед переездом в Ижевск я отдыхал на Гоа. А там такая антисанитария была, что я толком есть ничего не мог – питался фруктами в основном. И как-то отвыкать начал от жирного, мучного. И не хотелось даже. И все совпало – понял, что могу прожить и без вредной еды, переехал в Ижевск и отказался от майонеза, пива и жирной пищи. Буквально за три месяца у меня улетело 10 кг. Очень порадовался я результатам таким и решил продолжать, - рассказывает Сергей.

Мужчина записался в спортзал. Заниматься решил сам, без тренера. Но вес замер на отметке 104 кг. Худеть Сергей перестал. Как сейчас понимает, причина была в том, что диеты особой он не придерживался – просто часть продуктов исключил из рациона.

До и ПОСЛЕ – В 36 Сергей весил 117 килограмм, а сейчас – в 40 – он весит 79 Фото: личный архив

До и ПОСЛЕ – В 36 Сергей весил 117 килограмм, а сейчас – в 40 – он весит 79 Фото: личный архив

- Целый год я, как сумасшедший, занимался, а толку – ноль! Однажды мне это надоело, и я решил обратиться за помощью к тренеру, - продолжает Сергей. – Прозанимался еще год. Но результаты тоже были не ахти – скинул всего 7-8 кг. Вес опять «встал» намертво – 95 кг. Тренер не «прописывал» мне диету. Говорил: ешь что хочешь, только алкоголем не злоупотребляй, тогда вес потихоньку придет в норму. Да и тренировки были самые обычные – силовые, просто с увеличением веса. Конечно, я подтянулся, но мне-то хотелось большего! Хотелось быть по-настоящему стройным. А то впахиваешь, как вол, а результат – пшик. На пузе сало как висело, так и висит.

Из-за отсутствия видимого результата Сергей очень расстраивался. Говорит, руки опустились просто. Поэтому весь следующий год он занимался раз от раза, без особого энтузиазма, ни на что уже не надеясь.

Поменял тренера, и жир ушел

В конце 2013 года Сергей ринулся в новый бой с лишним весом - увеличил число занятий с тренером и записался еще и на бокс. Занимался 6 раз в неделю.

- Я похудел еще немного – на 2-3 кг. И опять – стоп. Я стал сильнее и выносливее, но был по-прежнему жирный. Еще год я ломал голову, что не так. Менял упражнения, занимался еще больше, и через год решил сменить тренера, - говорит Сергей.

С января этого года у нашего героя началась вторая новая жизнь. Новый наставник взялся за Сергея основательно – расписал диету по дням и изменил план тренировок. И вес сдвинулся с мертвой точки – за первые две недели минус 2 кг.

- Диета у меня была высокобелковая. Теперь я ел часто, по часам практически, и наконец-то начал завтракать. А то раньше сигарету в зубы и вперед, на работу, - улыбается Сергей. - На завтрак у меня каша с яичными белками, потом перекус через пару часов – яблоко зеленое. В обед опять каша - с рыбой или мясом. Каши у меня только до обеда, и ем я их совсем немного – по 2-3 ложечки. А после обеда только мясо и овощи. Молочные продукты мы тоже исключили, так же как и сахар.

Изменились и тренировки. К новому темпу Сергей привыкал пару недель.

- Веса мы делаем небольшие, но много раз повторяем упражнение в высоком темпе и 30 секунд-минуту отдыхаем между подходами. За час занятия мы успеваем сделать 6-7 упражнений. И, конечно же, много кардио. После тренировки я 30 минут на дорожке чередую ходьбу с бегом. Начинали с меньшего – с 10-15 минут ходьбы маленьким темпом, потому что толстый был, тяжело было. А сейчас я уже бегу, убегаю от старости от своей! - смеется Сергей.

Сейчас Сергею 40 лет, но выглядит и чувствует себя на 28-30. Признается, душой молод был всегда, но сейчас еще и тело соответствует ощущениям. За 2 месяца занятий с новым тренером мужчина скинул десяток лет и 15 кг.

«От сладостей отказаться не могу до сих пор»

К новой диете Сергею привыкнуть было сложно. Он – жуткий сладкоежка и любитель выпечки. Даже пельмени и макароны всегда ел вприкуску с хлебом.

- Очень сложно было перестроиться. К тому же я вообще никогда в жизни не готовил, а сейчас пришлось научиться! Беру с собой контейнеры на обед. Но с любовью к сладкому все еще борюсь, не до конца отвык, - признается Сергей.

Конечно, не обошлось без срывов. Особенно много их пришлось на первый месяц новой диеты.

- Я же живой человек: то вина где-то выпью, то сладкое съем. А все съеденное сразу «отражается» на весах. Один раз расслабился, два дня потом набранный вес сгонять приходится. И я понял, лишняя конфета или бокал вина того не стоят, - улыбается Сергей. - К тому же, как обещал тренер, такая жесткая диета будет не всегда. Когда уйдет все лишнее, раз в 2 недели можно будет позволить себе то, что сейчас запрещено, вкусности какие-нибудь.

Кстати, Сергей уверен, что тот факт, что живет он в Ижевске один (все родственники остались в Перми) помог ему похудеть.

- Наличие родных рядом может все испортить, потому что это постоянные соблазны – дни рождения, праздники, свадьбы… Тяжело питаться правильно и заниматься спортом, ограничивать себя, когда все вокруг ведут нормальную жизнь. Сейчас дочку забрал к себе в гости из Перми, и сразу соблазнов прибавилось! Она то мороженое, то конфетки ест! А мне-то нельзя, – смеется Сергей.

«Выкинул всю прежнюю одежду, даже новую»

Вот уже месяц Сергей совсем не пьет алкоголь, а мысль пропустить тренировку кажется ему дикой. Он поменял 60-й размер одежды на 48-й и скинул в общей сложности около 40 кг.

- Раньше штаны себе не мог купить, представляете! Моего размера почти нигде не было в нормальных магазинах. А сейчас старые вещи все выкинул, причем с невероятным удовольствием, хотя некоторые были совсем новые. Померил недавно костюм свой старый, так он на мне, как на вешалке болтался. Будто чужая вещь. Я в него обратно не хочу, - смеется Сергей, - Знакомые, которые не видели меня недели две или месяц, очень удивляются. И первая их реакция – не заболел ли я. Мол, онкобольные начинают так резко сбрасывать. Но это не про меня! У меня все шикарно!

Сергей живет в Ижевске один. Его желание заниматься спортом родные поддержали, правда, результата долгое время не видели. Зато сейчас очень довольны его новой жизнью и внешностью.

- Мама особенно рада была. Очень уж она за меня переживала, когда проблемы со здоровьем из-за веса начались. Даже тренеру смску написала «Спасибо за сына, что возвращаете его к нормальной жизни». Я же толстый, ленивый был, а сейчас стройный и бодрый, выгляжу лет на 30-28, и чувствую себя так же, - хвалится Сергей.

А еще Сергей сейчас буквально купается в женском внимании. Ему стало гораздо проще общаться с девушками. Да и ровесницы его уже не интересуют, в телефонной книжке – номера телефонов девушек до 25 лет. Сейчас мужчина понимает значение фразы «После 40 жизнь только начинается». В планах скинуть еще килограмм 6-7, подкачать мышцы, жениться и завести детей.

Нашим читателям бывалый спортсмен советует начинать худеть с четкой и сильной мотивацией.

- Человек полный – это старый человек, ленивый. Поэтому, если понимаешь, что ты еще молодой, нужно заниматься собой. Чтобы молодость была не только в голове, но и в теле. Ну и, конечно, придется отказаться от алкоголя и сладкого, - советует Сергей.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Занятия спортом на начальном этапе – ошибка»

Денис Раченков, диетолог, психолог центра снижения веса «Доктор Борменталь»:

- Хотелось бы сразу отметить целеустремленность Сергея. Несмотря на некоторые трудности, он все-таки продолжал начатое и достиг желаемого результата. Теперь разберем подробнее. Занятия спортом на начальном этапе – это ошибка. Было бы гораздо правильнее в самом начале снизить вес, нормализовав свое питание, а затем заниматься в спортивном зале. Результата достиг бы быстрее и меньшими затратами. А так, год пропал. Для того чтобы снизить вес с помощью физических нагрузок, нужны длительные аэробные нагрузки. Если заниматься в «качалке», происходит следующее: организм забирает легкодоступный гликоген из мышц, а затем легко восполняет его пищевым способом. Еще ситуация осложняется тем, что во время роста мышечной массы может быть незаметным процесс «расщепления» жира ни на весах, ни при замерах. После добавления бокса аэробная нагрузка увеличилась, и это дало свои результаты. Переломным моментом было назначение дробного питания. Тренер назначил Сергею малоуглеводную диету. Естественно, при четком соблюдении такая диета не могла не дать результатов. Кстати, я бы посоветовал Сергею сходить к врачу-эндокринологу и разобраться с обменом веществ, чтобы не навредить здоровью .

Что касается дальнейших планов Сергея. У меня вызывает беспокойство его стремление сбросить еще 6-7 кг. При росте 178 он весит 79 килограммов, при этом он физически развит, имеет хорошую мышечную массу. Здесь вспоминается сказка Пушкина «О рыбаке и рыбке», в итоге старуха осталась у разбитого корыта. Главное, чтобы он не переусердствовал.

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Бушуев, 40 лет, директор стоматологии «Жемчужинка»

Учился в медколледже в Перми

В Ижевске живет и работает с 2011 года.

В разводе, есть 9-летняя дочь Алена

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аптекарь из Ижевска похудела на 24 кг и победила в конкурсе «Мисс Бикини»

Еще год назад жизнь 30-летней ижевчанки Анжелики Мубаракшиной можно было бы назвать самой обычной. Муж, сын, работа в аптеке. И знакомый многим женщинам не понаслышке лишний вес. (ПОДРОБНОСТИ)

Ижевчанин похудел с 54 размера до 44 ради любимой девушки

Александр Меньшиков как никто знает, что панацеи от лишнего веса не существует. Красивое тело – результат длительной и сложной работы над собой. Летом 2012 года вес Александра перевалил за сотню. Для молодого человека это стало шоком. И он понял – пора меняться. В свои 26 лет при росте 178 см он весил 102 кг и носил 54 размер одежды. Причина полноты банальна – лень, пассивный образ жизни и неправильное питание. (ПОДРОБНОСТИ)

Житель Ижевска похудел на 31 кг после того, как начал есть только сырые овощи и фрукты

Ижевчанину Никите Никитину 33 года, но выглядит он значительно моложе. Его жизнь круто изменилась четыре года назад. Тогда грузный мужчина, работающий специалистом по монтажу света и звука, весом более сотни килограммов, начал путь к здоровому образу жизни.(ПОДРОБНОСТИ)

В Удмуртии девушка после разрыва с парнем похудела с 48 до 42 размера

Олеся Аристова за свои 28 лет никогда не занималась спортом, но при этом проблем с весом у нее не было. Однако за два года счастливой и сытой совместной жизни с молодым человеком она сама не заметила, как набрала 10 лишних кило. (ПОДРОБНОСТИ)

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» - vk.com/izhkp.