Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика27 марта 2015 14:10

В Донецке убили депутата ДНР и его помощника

Роман Возник, депутат Народного Совета ДНР, был убит поздно вечером 26 марта при невыясненных обстоятельствах
Елена АЛЕКСАНДРОВА
Роман Возник, депутат Народного Совета ДНР.

Роман Возник, депутат Народного Совета ДНР.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Расследованием этой трагедии сейчас занимаются правоохранительные органы республики. А его друзья и коллеги не могут оправиться от потрясения, строя догадки и предположения о причинах такого жестокого убийства. Роман Возник был членом международного комитета в Народном Совете и вел активную политическую и общественную деятельность. По мнению председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина убийство депутата и его помощника имеет украинский след.

- С украинской стороны было много заявлений о том, что здесь работают так называемые партизаны. Есть оперативная информация о заходе групп с возвращающимися гражданами и так далее, - сказал Андрей Пургин. - Возник был довольно активным. Вы знаете, что он был очень заметным и в прошлом парламенте и в этом. Фигура была очень заметная. И прием он вел в центре города. Человек был серьезно на виду. Мы не исключаем и украинского следа по большому счету.

На месте в сессионном зале, где сидел Роман Возник – теперь стоит его фотография.

На месте в сессионном зале, где сидел Роман Возник – теперь стоит его фотография.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

Коллега Романа Возника Алла Бархатнова была шокирована новостью об убийстве.

- Я очень переживаю по этому поводу. Для меня сегодня эта новость была очень тяжелой, - говорит депутат Народного Совета ДНР Алле Бархатнова. – С Романом мы работали на одном участке, на 12 округе. У нас были очень тесные взаимоотношения. Мы помогали друг другу в организации приемных, поддерживали друг друга, неоднократно устраивали совместные мероприятия. Поэтому, это утрата, конечно, невосполнимая, это горе.

Вероятнее всего, из-за этого трагического события будет решаться вопрос об охране представителей депутатского корпуса ДНР.

Депутаты народного совета перед началом сессии почтили память коллеги минутой молчания.

Депутаты народного совета перед началом сессии почтили память коллеги минутой молчания.

Фото: Елена ШИНКАРЕНКО

- Будем разговаривать с МГБ, - прокомментировал ситуацию Андрей Пургин. - Понятно, что мы не в состоянии сейчас обеспечивать и финансировать охрану. Встанет вопрос о личном оружии. Это как раз в сторону того, чтобы депутаты имели право ношения оружия. Это дешевле, чем нанимать охрану. Депутаты у нас, в основном, военные люди и время у нас военное и неизвестно, когда закончится. Поэтому в статусе депутата скорей всего будет предусмотрена возможность ношения личного оружия.

На месте в сессионном зале, где сидел Роман Возник – теперь стоит его фотография. Депутаты народного совета перед началом сессии почтили память коллеги минутой молчания.