Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Звезды24 марта 2015 18:01

Шишкина сдали в багаж, чтобы вернулся в Крым наш

Картины вывозили из Украины в коробках из-под телевизоров
Участники спецоперации доставили в Крым картины в целости и сохранности. Фото: Дмитрия СЫРНЕВА

Участники спецоперации доставили в Крым картины в целости и сохранности. Фото: Дмитрия СЫРНЕВА

ИСКУССТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ

Война войной, а культура по расписанию. В январе прошлого года, когда на Украине вовсю полыхал Майдан, в мариупольском художественном музее имени Куинджи решили устроить выставку. Попросили симферопольских коллег: привозите вашу экспозицию. А она, признаться, хороша: 52 полотна именитых художников! «Лунная ночь» Айвазовского, «Лесная порубка» Шишкина, еще - Сверчков, Поленов, Саврасов...

Все картины - подлинники. Оценивать их сотрудники музеев не берутся, но даже навскидку - не один миллион долларов. Крымчане отправили шедевры в Мариуполь, обратно они должны были вернуться только к лету. Но через месяц случился референдум и Крым стал российским.

Картина Айвазовского "Лунная ночь" с экспозиции Симферопольского художественного музея. Фото: предоставлено Симферопольским художественным музеем

Картина Айвазовского "Лунная ночь" с экспозиции Симферопольского художественного музея. Фото: предоставлено Симферопольским художественным музеем

Тут и призадумались музейные работники: «Как живопись возвращать?! Украинцы ведь себе присвоят».

- Попросили мариупольских коллег досрочно закрыть выставку. Там люди оказались вменяемые, рассудили: «Искусство - вне политики», - рассказала директор Симферопольского художественного музея Ларина Кудряшова. - Стали планировать художественную спецоперацию.

Итак, есть Чонгарский пролив, соединяющий Крым и украинскую Херсонскую область. Сначал хотели вывезти полотна на машинах по мосту. Но переправу закрыли. Да и каждый автомобиль и пассажиров досматривали экстремисты «Правого сектора», деятельность которого в России запрещена. Второй вариант - договориться с рыбаками и переправить по морю из города Геническа. Но и тут неудача - берег патрулировали боевики, мышь не проскочит.

- Мы понимали: киевская власть догадывается о наших планах, и так просто уникальную коллекцию не отдаст, - вспоминает Дмитрий Сырнев, сотрудник аппарата Совета министров Крыма, участвовавший в спасении шедевров. - Поэтому пошли на хитрость.

Вечером 20 марта, как только закрылся мариупольский музей, от него демонстративно отъехали три машины, якобы груженые картинами. Чтобы сбить со следа, направились сразу в три разных направления - Донецк, Чонгар и Торез. А когда сгустились сумерки, к черному ходу подогнали специально арендованный микроавтобус «ГАЗель» с молдавскими номерами. И начали выносить полотна.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ ПОЕЗД

Чтобы не привлекать внимания, картины упаковали в картонные коробки... из-под плазменных телевизоров - единственное, что подошло под размерчик. Упаковки выпросили у магазинов по продаже техники.

- С таким багажом доехали мы до Мелитополя. Там собирались пересесть на поезд «Киев - Севастополь». Наш человек специально выкупил целое купе, - вспоминает Дмитрий Сырнев. - Но планы пришлось резко менять - на перроне нас встречали человек двадцать «правосеков».

Дмитрий Сырнев, Павел Забудский и Олег Маковецкий решились на авантюру с погоней: рвануть на «ГАЗельке», что есть мочи, чтобы раньше состава прибыть на станцию Новоалексеевку. Там быстро загрузить ценности - стоянка всего две минуты. Расстояние - 93 км, поезд пролетает их за 45 минут. Рисковали сильно - поезд мог вообще на мелкой станции не остановиться.

Полотна погрузили в микроавтобус и выехали из Мариуполя. Фото: Дмитрия СЫРНЕВА

Полотна погрузили в микроавтобус и выехали из Мариуполя. Фото: Дмитрия СЫРНЕВА

Водитель микроавтобуса выслушал фееричный сценарий, побледнел: «Мне семья дороже вашего Айвазовского. Я выхожу!»

- Куда деваться, сам сел за руль, - смеется Сырнев. А тогда было не до смеха. - Педаль газа в пол, ветер в ушах свистел! Выехали из Мелитополя за пять минут до отправления состава, а в Новоалексеевку примчались незадолго до прибытия. Чтобы не привлекать внимания, помочь дотащить «телевизоры» подговорили местную шпану. Поезд, как на грех, запаздывал. Возникла другая опасность - куча коробок могла привлечь внимание, и крымских спасителей могли попросту ограбить! А еще какой проводник попадется - заартачится, что уже глубокая ночь и не открыет тамбур...

Но и состав остановился, и тамбур открыли. За пару минут затолкали груз под изумленными взглядами нацгвардейцев - да-да, они успели понабежать, прознав про богатых «буратин» с плазмами. Полтораметрового «Всадника» кисти Сверчкова грузили на ходу, когда состав тронулся.

В дороге обошлось без «приключений». Встречали триумфаторов на симферопольском вокзале уже российские пограничники.