Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 марта 2015 11:57

Конгресс США просит Обаму поставить Киеву летальное оружие

Российские парламентарии подготовили асимметричный ответ
Конгресс США просит Обаму поставить Киеву летальное оружие

Конгресс США просит Обаму поставить Киеву летальное оружие

Фото: REUTERS

Палата представителей Конгресса США во вторник приняла резолюцию, рекомендующую Бараку Обаме начать поставки Украине полноценных вооружений. Американские конгрессмены решили подавляющим большинством голосов (348 против 48), что Вашингтон должен «помочь народу Украины защищать свою суверенную территорию».

До сих пор, по крайней мере, в открытую, США помогали Киеву продовольственными пайками, аптечками для военнослужащих, одеялами, бронежилетами и другим и средствами пассивной защиты. Хотя руководители ДНР и ЛНР и выступают периодически с заявлениями, что образцы стрелкового оружия американского производства попадают к бойцам ополчения в качестве трофеев, эти случаи имели единичный характер. И на помощь в масштабах государства совсем не походили. И вот республиканцы и демократы в Конгрессе США объединились, чтобы дать Обаме карт-бланш на помощь Украине.

Впрочем, захочет ли Обама использовать эти козыри - большой вопрос. По существу, таким правом на поставки оружия он обладал и ранее, но до сих пор воздерживался от столь радикальных действий. Наверное, не в последнюю очередь, потому что прекрасно осознает, что Россия не будет при таком развитии событий сторонним свидетелем.

Кстати, первый звоночек по этому поводу уже прозвенел в российской Госдуме. Первый замглавы фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов тут же после голосования в палате представителей Конгресса предложил вернуть президенту России Владимиру Путину право ввода войска на Украину в случае, если США начнут поставлять летальное оружие в это государство.

- Если реально США начнут поставку летального оружия на Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе оружием, и вернуть президенту право ввести войска, - заявил он. И обосновал свое предложение. - Мы не можем позволить создать на Украине международного боевика, заточенного против России, до зубов вооруженного, с антироссийской русофобской властью.

Впрочем, тут, как и в случае с Обамой и поставками оружия, наличие возможности само по себе ничего не значат. Одно дело - право иметь, а совсем другое - им воспользоваться, приняв решение. К тому же, даже американские вооружения мало что смогут изменить для ВСУ. Поскольку кроме иметь надо еще и уметь. В том числе и обращаться с этим оружием.