Премия Рунета-2020
Пенза
+11°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 10:00

Следственный комитет: Расследование по делу «Зуевских» закончено

Ее лидер и четверо участников теперь предстанут перед судом
Источник:kp.ru
Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Завершилось расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного собрания Пензенской области пятого созыва Андрея Зуева. Он по версии следствия является лидером ОПГ «Зуевские». Перед судом также предстанут четверо активных участников преступной группировки. Их обвиняют в шести преступлениях.

- На рубеже 2000-х годов Андрей Зуев создал организованную преступную группу «Зуевские» и до 2007 года лично руководил ею, а также принимал участие в совершенных группой преступлениях, - рассказала старший помощник руководителя пензенского СУ СК Людмила Фомина. - Группа была сформирована в основном из уроженцев поселка Чаадаевка Городищенского района, склонных к противоправной деятельности. Их объединили дружба, землячество и занятие карате.

С каждым днем группировка набирала силу. Вымогательства, криминальное покровительство коммерсантов, тяжкие преступления. Все это помогло «Зуевским» завоевать место в преступной среде. Участники ОПГ вербовали новых членов, вооружались, создавали «общак».

Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие. И не удивительно, что его сотрудники стали членами преступной группы.

- По данным следствия, обвиняемые в составе ОПГ с начала 2000-х годов совершили серию преступлений, от которых пострадали предприниматели отказавшиеся платить членам организованной группы за так называемую «крышу», - добавила Людмила Фомина. - В ходе следствия Зуев и другие вышеуказанные лица свою вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью.

Но, к сожалению, некоторые преступления членов банды останутся безнаказанными – истек срок их давности. А список не маленький: причинение огнестрельного ранения, повлекший тяжкий вред здоровью, поджог нескольких магазинов, транспортных средств и пекарни.

Уголовное дело расследовалось больше года, его объем составил 42 тома, из них 12 - только обвинительное заключение. Теперь эти документы передают в суд.