Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Авто9 марта 2015 22:26

Как менялся автопарк в России последние 10 лет: на одну машину теперь три человека

Сравните, как дело обстоит в других странах [инфографика]

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Аналитическое агентство «Автостат» подвело итоги последнего десятилетия и собрал все цифры воедино. А для лучшего понимания картины сравнил развитие автопарка с некоторыми другими европейскими странами.

В целом за последние 10 лет парк легковых автомобилей в Российской Федерации вырос почти на 60 процентов - с 25,57 млн машин в начале 2006 года до 40,85 млн авто к началу этого. По сравнению с нами рынки ведущих стран Европы растут значительно меньшими темпами (см. инфографику ниже).

Аналитики «Автостата» считают, что если все будет идти такими темпами, то российский автопарк уже через 2-3 года станет самым крупным в Европе. Пока же больше всего легковых автомобилей числится в Германии – примерно 44 млн единиц.

А вот если сравнивать показатели обеспеченности автомобилями на 1000 жителей, то здесь позиции России не столь радужны. По состоянию на 1 января 2015 года на каждую тысячу россиян приходилось 284 авто. Тогда как в среднем по Европе этот показатель приближается к отметке в 500.

Среди ведущей четверки европейских стран самая низкая обеспеченность автомобилями в Великобритании – 464 единицы на 1000 жителей (здесь и далее данные по Европе за 2013 год). Во Франции – 512 автомобилей, в Германии – 539 машин, а в Италии самая высокая обеспеченность – 621 легковой автомобиль на каждую тысячу жителей.

Если же сравнивать города России, то в столицах - в Москве и Санкт-Петербурге, а также и многих крупных городах (особенно в Приморском и Камчатском краях, а также в Калининградской области) цифра выше остальных - 300 автомобилей. Аналитики связывают этот факт с «транзитным» значением регионов, когда машины могут продолжать числиться там, а эксплуатироваться на других территориях. Ну и, конечно, есть разница в уровнях жизни.

Тем не менее, по словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, за последние 13 лет, в течение которых агентство ведет автомобильную статистику, обеспеченность россиян легковыми автомобилями в целом выросла в два раза.

Например, на начало 2002 года этот показатель был равен 144 автомобилям на 1000 жителей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

АвтоВАЗ: «рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте»

Свой ход компания объясняет тем, что уровень увеличения цен был ниже, чем у конкурентов. При этом про уровень качества сборки у себя и конкурентов марка деликатно умалчивает...

Ранее глава АвтоВАЗ Бу Андерссон заявил, что пересмотреть цены на автомобили предприятие было вынуждено, в основном, из-за стремительного роста курса валют. В последний раз завод повышал стоимость своих машин в марте прошлого года, тогда модельный ряд Lada подорожал на 2,8% (дальше)