Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 5:40

В Риме жалуются на бомжей, которым помогает Папа

Доброта Франциска I начинает раздражать жителей Вечного города

Римляне, живущие вблизи площади Святого Петра, недовольны тем, что на площади и на прилегающих улицах в последние месяцы значительно прибавилось нищих и бомжей. Они, как нетрудно догадаться, доставляют немало неудобств местным жителям. Причем, малоприятные запахи – далеко не самое большое неудобство.

За резкий рост бродяг на главной площади итальянской столице римляне должны благодарить папу Франциска I. Взойдя на престол Святого Петра, понтифик объявил о намерении помогать бедным и превратить католическую церковь в церковь для бедных.

Слов на ветер папа не бросает. Он открыл на площади Святого Петра бесплатные душевые, где всем желающим, а это, понятное дело, в подавляющем большинстве бомжи, выдают также полотенца и мыло. По понедельникам на площади бесплатно стригут всех желающих. Кроме этого, папа регулярно устраивает бесплатные раздачи полезных для бездомных вещей. Перед Рождеством, например, раздали 400 спальных мешков, а в феврале – 300 зонтиков.

Не удивительно, поэтому, что три-четыре последних месяца площадь Святого Петра, как магнитом, манит нищих и бездомных, причем, не только из прилегающих к ней кварталов, но и со всех концов города. Местные жители пока выражают недовольство в разговорах с журналистами, но угрожают, пишет Times, если ничего не изменится, предпринять более решительные действия и обратиться к властям, а если понадобится, и в суд.