Премия Рунета-2020
Пенза
+10°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 7:00

Образовался долг по кредиту или микрокредиту?

Советы юристов, что делать пензенцам при задолженности по кредитам
Источник:kp.ru

Фото: Архив "КП"

Резкий скачек инфляции, девальвация рубля и как следствие снижение доходов населения России усложнило возможность граждан исполнять свои обязательства по кредитам и микрокредитам. По поступающей информации на данный момент более 15% - 20 % граждан, практически лишены возможности гасить свои кредиты.

Что можно порекомендовать жителям нашего региона в данной ситуации, рассказал Александр Семин, адвокат Пензенской областной коллегии адвокатов №3.

Конвертировать долг.

Заемщик может попытаться поднять вопрос о внесении изменений в условия кредитного договора со ссылкой на статью 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств». Или дожидаться принятия правительством госпрограммы нацеленной на защиту заемщиков, которые взяли ипотеку в валюте.

Проведение ревизии кредитного договора.

Большая часть кредитов выдается с изменяемой процентной ставкой, которая привязана к показателям экономики. В случае нестабильного курса национальной валюты и ситуации на рынках ставки по кредитам повышаются галопирующим темпами, создавая проблемы для заемщиков настолько, что их ежемесячные платежи вырастают до небес.

С целью инициирования процедуры ревизии кредитного договора, заемщикам можно рекомендовать обратится в юридическую консультацию или к адвокату.

Банкротство

В июле текущего года вступает в силу новая статья закона «О несостоятельности», которая будет регулировать процедуру банкротства граждан и малого бизнеса (ИП). Данный закон предоставит возможность гражданину избавиться от долговых обязательств, если у заемщика отсутствует возможность полного погашения долга.

Бывают такие случаи, когда должник не может полностью погасить долг по кредиту в размере от 500 тыс. руб. Банк кредитор имеет право инициировать процедуру банкротства, если обратится с заявлением в судебные инстанции.

Реструктуризация долга банку

Вариант реструктуризации долга банку можно использовать в том случае, если вы столкнулись с временными финансовыми трудностями. Многие банки могут пойти вам на встречу, увеличить срок кредита (продлить) и дать отсрочку по выплатам. Также возможно диверсифицировать ежемесячные платежи. В этом случае вы будете выплачивать только процентную ставку, либо вносить 50% от суммы месячного платежа.

Незаконные комиссии банка

Закон «О потребительском кредите», вступивший в силу в середине 2014 года, запрещает брать банку с заемщика комиссию за все операции, которые выполняются при оформлении банком кредита. Договор, предусматривающий комиссию за выдачу кредита, можно оспорить, обратившись в судебную инстанцию по месту жительства при условии, что с момента заключения кредитного договора с банком не истекло три года.

Взять кредит!

var script = document.createElement('script'); script.setAttribute('type', 'text/javascript'); script.setAttribute('src','//podbor-kredita-online.net/sdk/common.js'); document.head.appendChild( script );