Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 15:14

В этом году была самая теплая зима за 120 лет

А ведь обещали-то стужу!
В этом году была самая теплая зима за 120 лет

В этом году была самая теплая зима за 120 лет

Фото: Иван ВИСЛОВ

В России закончилась самая теплая зима за всю историю метеонаблюдений (а ведутся они у нас с 1891 года, больше 120 лет), сообщили в Росгидромете. До сих пор рекорд держался за зимой 1962 года.

В центре России, Северо-Западном федеральном округе, в Сибири и на Дальнем Востоке средняя температура трех зимних месяцев на 4 - 7 градусов зашкалила за климатические нормы. На юге страны аномалии не такие сильные, хотя на Черном море уже в феврале стояла 20-градусная теплынь - хоть пляжный сезон открывай!

А ведь обещали-то синоптики, наоборот, морозную зиму. Куда делась стужа?

- Воды в Атлантическом океане теплее, чем обычно. Там образуются мощнейшие циклоны, - объясняет «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Этой зимой у циклонов хватало сил, чтобы добраться далеко на восток, до севера Якутии! Обычно там расположено ядро сибирского антициклона. В «нормальные» зимы он обеспечивает морозную погоду на большей части страны. А сейчас центр антициклона южнее, над Казахстаном. Там больше солнца, воздух прогревается. И вместо холодов мы получаем тепло.