Премия Рунета-2020
Ярославль
+18°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 14:00

Ради дворняги-инвалида семья рыбинцев покупает загородный дом с бассейном

А ярославцы, узнав об истории Ричи, собрали ему на лечение 12 тысяч рублей
Полгода назад Ричи попал в беду из-за нерадивых хозяев.
Фото: из личного архива Смысловых.

Полгода назад Ричи попал в беду из-за нерадивых хозяев. Фото: из личного архива Смысловых.

Каждый день массаж, беговая дорожка и трехразовое питание – многие дворняжки, которых бросили хозяева, только мечтать могли бы о таком санатории. Но дворняжка Ричи об этом не мечтал. Сейчас он каждый день борется за жизнь. А раньше… у него были хозяева, еда и даже свой диванчик. Но в конце лета годовалый Ричи попал в беду. Собака, которую выпустили гулять без поводка, оказалась под колесами машины на улице Солнечной в Рыбинске. Он мог умереть в тот же день. Но Настя и Женя Смысловы оказались неподалеку и отвезли собаку к ветеринарам.

Молодые люди дали объявление о найденыше в социальные сети. Скоро хозяев нашли. Но пес оказался им не нужен.

- У нас трое детей, отец-инвалид, куда нам еще один инвалид, - без обиняков объяснили они.

Тогда Настя и Женя решили оставить собаку себе и занялись его лечением. После рентгена оказалось, что у него компрессионный перелом позвоночника.

- Мы просили сделать операцию, но в Рыбинске нам сказали, что такие операции не делают, - вспоминает Настя. – И тогда нам посоветовали обратиться в Ярославль к ветеринару Ирине Матаевой.

Каждый день хвостатый пациент тренируется на беговой дорожке.

Каждый день хвостатый пациент тренируется на беговой дорожке.

Операция прошла хорошо. Теперь хвостатый пациент находится на реабилитации в зоогостинице. Каждый день собаке делают массаж лап, чтобы предотвратить атрофию мышц, занимаются с ним на тренажерах и беговой дорожке. Денег все это стоит немалых. Один день – одна тысяча рублей. Новые хозяева быстро оказались в долгах. Но рассказ о Ричи в социальных сетях, удивительная история человеческой доброты тронула многих. Ярославцы собрали на лечение 12 тысяч рублей.

Ветеринары пока не знают, будет ли ходить собака. Но сейчас уже ясно – всю жизнь пес проведет в семье, где будут о нем заботиться и любить.

- Ричи полностью изменил нашу жизнь, - говорит Настя. – Мы решили построить дом и переехать жить за город. Купили участок. Ветеринары сказали, что ему важно плавать, поэтому обязательно устроим для него бассейн.

Подобное решение супругов у многих встречают удивление.

- Нас многие спрашивают, даже родители: «Зачем вам это? Собак мало, что ли здоровых?!», - говорит Настя. – Но мы уже не можем его бросить. Теперь это наша собака.

Пусть лапы не слушаются, но играть то хочется!

Пусть лапы не слушаются, но играть то хочется!