Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 11:50

Дискуссия о пенсионном возрасте: повысят или нет?

В правительстве разошлись во мнениях, как наполнить бюджет Пенсионного фонда
Когда чиновники придут к компромиссу, пока не ясно

Когда чиновники придут к компромиссу, пока не ясно

Фото: РИА Новости

Раньше "за" повышение пенсионного возраста выступал финансовый блок правительства (Минфин и Минэкономразвития). А против социальный блок в лице вице-премьера Ольги Голодец и главы Минтруда Максима Топилина.

- Такого плана ни в концепции развития пенсионной системы, ни во всех раскладах по бюджетному сектору на сегодняшний день нет, - заявила Ольга Голодец.

Иного мнения придерживается глава Минфина Антон Силуанов. Он напомнил, что перед социальным блоком стоит задача сбалансировать Пенсионный фонд к 2025 году.

- Как вы это сделаете? Внесите, пожалуйста, предложения. А то все молодцы, когда говорят, что бюджет у нас социальный, что денег мало. Пускай социальный блок посмотрит, как сбалансировать бюджет Пенсионного фонда без увеличения пенсионного возраста. Это просто невозможно, — горячо убеждал коллег Силуанов.

Во вторник к его голосу добавилось и весомое заявление главы Пенсионного фонда Антона Дроздова.

- Повышение пенсионного возраста — это не вопрос исключительно экономии средств Пенсионного фонда, хотя это тоже важно. Возраст выхода на пенсию — это вопрос справедливости распределения между поколениями страховых взносов, которые платятся в пенсионную систему, - сказал он в интервью "Российской газете".

Таким образом, счет 2:1 в пользу повышения. Тем более что сам Дроздов и возглавляемое им ведомство подчиняются Минтруду.

Среди аргументов «за» повышение возраста выхода на пенсию называют и рост продолжительности жизни, и увеличение зарплат бюджетникам, и потребность в квалифицированной рабочей силе.

Когда чиновники придут к компромиссу, пока не ясно. Вопрос крайне дискуссионный. Тем более что в нынешней пенсионной системе уже стимулируется более поздний выход на заслуженный отдых. Напомним, по новой формуле, пенсия россиян теперь зависит от трех факторов: белой зарплаты, стажа и возраста, когда человек выйдет на заслуженный отдых. Чем больше каждая из этих составляющих, тем выше будущая пенсия. Формально пенсионный возраст остался прежним (55 для женщин и 60 – для мужчин), но коэффициенты таковы, что каждый «отложенный» год ухода на долгожданный отдых будет существенной прибавкой к пенсии. К примеру, если отложить пенсию на пять лет, размер пособия вырастет почти в полтора раза.