Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 8:30

За поджог усадьбы телеведущего Петра Толстого под Волгоградом задержали его бывшего водителя

По версии следствия, так он отомстил известному хозяину за увольнение [видео]

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пожары в селах Волгоградской области – не редкость. То проводку замкнет, то обогреватель подведет – деревянные дома вспыхивают, как спички. Но пожар, который произошел в ночь на 22-е февраля в хуторе Старый Дон Иловлинскго района, обсуждают до сих пор.

За несколько часов дотла выгорела усадьба Петра Толстого. Землю в этом живописном уголке известный телеведущий купил около 10 лет назад и приложил немало сил, чтобы построить двухэтажный добротный деревянный дом с настоящей русской печкой.

Специалисты, которые приехали на место ЧП сразу же высказали предположение о поджоге. Да и местные жители были уверены, что ни с того, ни с сего дом загореться не мог.

От усадьбы ничего не осталось. Фото Виктора Шацкова

От усадьбы ничего не осталось. Фото Виктора Шацкова

- Петр Олегович большое внимание уделял безопасности, - рассказал «КП» местный житель Виктор Шацков. – И проводка была сделана на совесть. А местные поджечь не могли – все очень уважают Петра Олеговича.

В тот же день найти Герострата не удалось, но через пять дней в Москве задержали бывшего водителя ведущего. 34-летний мужчина несколько лет работал на Петра Толстого, а два года назад ведущий отказался от его услуг. Следователи предполагают, что на этот поступок экс-водитель пошел из-за мести.

- Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «умышленное уничтожение имущества путем поджога». В ходе расследования были обнаружены улики, проведены экспертизы, в том числе запаховая, и все указывало на причастность этого человека к поджогу, - сообщила «КП» Светлана СМОЛЬЯНИНОВА, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

Говорят, что преступник возвращается на место преступления. А иногда просто не успевает его покинуть. Вот и в эту злополучную ночь местные жители видели бывшего водителя возле догорающей усадьбы. Говорят, даже помогал вытаскивать вещи.

Задержанный свою вину не признает. Фото ГУ МВд по Волгоградской области

Задержанный свою вину не признает. Фото ГУ МВд по Волгоградской области

- Взъерошен был, и, кажется, нетрезв. Мы еще удивилсь, что он вообще тут делает? Родственников у него в селе нет, - поделились с "КП" хуторяне, помогавшие тушить пожар. – Хотя сам Петр Олегович был уверен, что его бывший подчиненный, в прошлом человек военный, к этому не причастен.

Но Центральный районный суд посчитал, что следствие располагает достаточными доказательствами, и оставил подозреваемого на ближайшие два месяца под стражей. Сам фигурант уголовного дела свою вину не признает.

СПРАВКА "КП"

Пётр Олегович Толстой - российский телеведущий. Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. Член Общественной палаты РФ, бывший ведущий воскресного выпуска программы «Время» на «Первом канале» (2005—2012). В настоящее время ведёт программы «Политика», «Толстой. Воскресенье» и «Время покажет» на «Первом канале».

Отец - Олег Владимирович Толстой (1927—1992), мать - Ольга Алексеевна Томара (род. 1935. Жена - Дарья Евгеньевна Евенко (род. 1969). Дочь - Александра (род. 2000). Праправнук великого русского писателя Льва Толстого, троюродный брат телеведущей Фёклы Толстой.