Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 22:00

Как быть, если украли водительские права?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Документ о краже из правоохранительных органов имеется. На руках в данный момент: свидетельство об окончании школы, экзаменационный лист, копия утерянных прав, международные права, паспорт гражданский. Куда обращаться за оформлением водительского удостоверения? Можно ли пользоваться международными правами при наличии копии утраченного в/у?

С уважением Тамара.

Для получения нового водительского удостоверения обращайтесь в МРЭО ГИБДД по месту вашей регистрации с теми документами, которые у вас имеются. Управлять ТС, имея лишь международные права, нельзя. Копии утраченного в/у, даже если она заверена нотариусом, тоже недостаточно.

ЧТО СВЕТИТ ЧИНОВНИКАМ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ?

Объясните, почему у нас коррупционеры отделываются условным сроком либо штрафом? А чтобы у кого-то конфисковали имущество, я вообще давно не слышал. Ведь, как правило, все записывается на родню, а сам чиновник - гол как сокол.

Струмин.

В рамках поправок в ряд законов, находящихся на рассмотрении в Госдуме, предлагается ужесточить наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, ввести:

невозможность применения условного осуждения в качестве наказания,

конфискацию незаконно нажитого имущества у родственников осужденного;

возмещение вреда за счет осужденного преступника, совершившего преступление с использованием своих служебных полномочий, или за счет родственников, если они не смогут доказать законность происхождения своих денег и имущества, которые в таком случае будут признаны деньгами и имуществом, полученными в результате преступления или являющимися доходами от такого деяния.

Законопроект охватывает следующие составы преступлений, предусмотренные УК РФ:

организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней);

бандитизм;

фальсификация материалов уголовного дела и обвинение заведомо невиновных лиц в совершении преступления;

все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (производство, хранение, сбыт, оборот, контрабанда); присвоение или растрата;

получение взятки;

посредничество во взяточничестве;

легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем;

легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления;

приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

организация занятия проституцией;

мошенничество и все его виды.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru