Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика2 марта 2015 16:39

Сергей Лавров: Использовать подлое убийство Немцова в политических целях - кощунственно!

Глава МИД РФ выступил на Совете по правам человека ООН в Женеве
Сергей Лавров: Использовать подлое убийство Немцова в политических целях - кощунственно!

Сергей Лавров: Использовать подлое убийство Немцова в политических целях - кощунственно!

Фото: REUTERS

ЗАПРЕТ НА РАБОТУ РОССИЙСКИХ СМИ НА УКРАИНЕ НИ В КАКИЕ ВОРОТА НЕ ЛЕЗЕТ

- То, что происходит с российскими журналистами на Украине, оправдать невозможно. Я уже не говорю о трагедиях, когда некоторые из ваших товарищей поплатились своей жизнью за стремление работать в зоне боевых действий и доносить правду о том, что там происходит. Но тотальный запрет на работу российских СМИ на Украине не лезет ни в какие ворота. И мы рассчитываем, что специально созданный для защиты журналистов институт представителей ОБСЕ по свободе СМИ будет полностью и добросовестно выполнять свои обязательства.

О МИРОТВОРЦАХ НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ

- Здесь речь не о том, чтобы любую инициативу Киева обязательно подвергать сомнению, накладывать на нее вето. Речь о том, что нужна договороспособность всех участников этого конфликта. В Минске 12 февраля был мучительно согласован в ходе изнурительных 17-часовых переговоров комплекс мер по урегулированию украинского кризиса в соответствии с минскими договоренностями. В нем не упоминается какая-либо иная форма международного присутствия, кроме миссии ОБСЕ. И не только никакие другие идеи не упоминаются, они вообще не обсуждались на протяжении этих 17 часов. Поэтому, когда спустя пару дней после достижения такой тяжелой договоренности, но комплексной договоренности, которая была подписана всеми, вбрасываются новые идеи, невольно возникает вопрос о том, насколько искренне были те, кто такие инициативы выдвигает, как бы пытаясь сознательно или нет отвлечь внимание от выполнения того, что было согласовано. Создается впечатление, что такими новыми идеями кто-то пытается затянуть процесс выполнения остальных ключевых положений минского пакета, прежде всего, в том, что касается политического процесса.

УБИЙСТВО НЕМЦОВА РАССЛЕДУЮТ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА

- Совсем кощунственно использовать такие трагедии как подлое убийство Бориса Немцова для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона, с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль.

ДОСЬЕ «КП»

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля: его застрелили на Большом Москворецком мосту. Из шести выпущенных в политика пуль, четыре достигли цели, оппозиционер скончался на месте. Вместе с политиком в момент нападения была девушка, 23-летняя модель из Киева, Анна Дурицкая.

Правоохранители не смогли задержать убийц по горячим следам. Дело в том, что спутница оппозиционера не смогла запомнить даже марку машины преступников, а часть камер в районе происшествия, как сообщают СМИ, была отключена.

В настоящее время все силы направлены на то, чтобы найти злоумышленников.

Кстати, гибель политика внесла коррективы в планы оппозиции. Марш, который должен был пройти 1 марта в столичном районе Марьино, отменили. Вместо него решили провести траурную акцию. В конце концов активистам удалось договориться с мэрией Москвы о замене Марьино на центр города. По данным полиции, в траурном шествии в воскресенье приняло участие около 21 тысячи человек.