Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 13:35

Телефонные террористы шантажируют «Магнит» и требуют пять тысяч долларов

В сеть супермаркетов вновь поступают звонки о бомбе
Источник:kp.ru
"Магнит" снова заминировали.

"Магнит" снова заминировали.

Фото: Александр ГЛУЗ

Как магазин вы назовете, такая судьба его и ждет. Это первое, что приходит на ум, когда вновь слышишь название «Магнит». Вначале магазин притянул к себе общественное внимание, после трагедии с блокадницей, теперь от сети не отстают какие-то злоумышленники.

Неизвестные позвонили в полицию и сообщили о том, что в одном из магазинов заложена бомба.

- Да, звонок был. Проверили магазины – ничего подозрительного не обнаружили, - рассказали в полиции. - Продолжаем искать злоумышленников.

А еще стало известно, что злоумышленники ведут переписку с руководством сети, скрываясь под электронным адресом dillinger (Известный американский грабитель банков – прим. ред.). По слухам, работает целая команда – они обещают звонить и в другие города, где есть магазины «Магнит». Пишут, что неизвестные требуют от сети пять тысяч долларов. Правда, в полиции эту информацию не подтвердили.

Напомним, что громкая история случилась 3 февраля. 81-летнюю Раузу Галимову задержали на выходе из супермаркета в Кронштадте. Помимо прочих продуктов в ее корзинке было две пачки масла и продавцы посчитали, что она их украла. Пенсионерку остановили и вызвали полицию. Когда приехали в отделение у женщины случился сердечный приступ, и она скончалась.

Трагичный случай аукнулся большим общественным резонансом. Люди приносили к дверям магазина цветы и масло. Фасад супермаркета даже расписывали граффити. Первое сообщение о бомбе было 10 февраля. Тогда все магазины взяла под охрану полиция. Прямо с утра патрули с собаками наведывались в каждый из них.

Вскоре после этого печально известный магазин на улице Широкой закрыли. Но звонки о заминировании не прекращались. 26 февраля неизвестные вновь сообщили о взрывном устройстве. Причем, конкретный магазин они не называют. Приходится проверять все «Магниты», которых в Петербурге около сотни.

Тем временем, идет расследование в отношении директрисы кронштадтского «Магнита» Ольги Конюховой. Ей вменяют самоуправство и «причинение смерти по неосторожности». Новых подробностей от правоохранительных органов пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полиция взяла под охрану универсамы «Магнит»

Кроме продавцов и покупателей еще и наряды полиции. Сегодня все 120 универсамов «Магнит» в Петербурге взяли под охрану сотрудники МВД.

Приказ об этом поступил из центрального аппарата в Москве еще 9 февраля. В понедельник туда позвонил неизвестный и сообщил о том, что один из универсамов взлетит на воздух, но не уточнил какой. Чтобы перестраховаться, проверка пройдет во всех торговых точках.

К открытию к каждому магазину подъедет наряд полиции. Они же в течение дня еще несколько раз будут проверять универсамы (подробнее…)

Продавцы “Магнита”: Мы вызвали полицию, потому что думали, что бабушка украла не только масло

Тяжелые времена настали в “Магните” на Широкой улице в Кронштадте. Вчера до позднего вечера у них работала бригада следователей. Допрашивали всех сотрудников. Всех, но только не директора Ольгу Конюхову. Из-за пережитого стресса руководство “Магнита” отправило ее в отпуск (подробности...)

Мама директрисы, сдавшей блокадницу в полицию: Сама ничего не возьмет и другим не даст

Невысокого роста пенсионерка вышла на лестничную площадку. Рыжие подкрашенные волосы слегка растрепались. Бабушка тяжело вздыхает. К маме Ольги Конюховой - директрисы магазина “Магнит” в Кронштадте - мы пришли без предупреждения. Другого выхода не было (читайте далее)