Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды1 марта 2015 18:22

Директор «Беларусьфильма»: «Пореченков сейчас не снимается ни в одном из наших фильмов»

В воскресенье с подачи одной из телекомпаний в интернете пошла гулять новость о скандале с российским артистом в Минске
Сергей МАРТОВ
На видео Михаил Пореченков стреляет из крупнокалиберного пулемета. Кадр с youtube

На видео Михаил Пореченков стреляет из крупнокалиберного пулемета. Кадр с youtube

«Костюмеры, гримеры и др. положили заявление на стол директора «Беларусьфильма» об отказе работы с Пореченковым, который находится в международном розыске. Когда он приехал в Минск, его даже не заселили в отель, как это было прописано в райдере», - якобы говорил сотрудник белорусской киностудии, который в сюжете не был представлен. Новость тут же обросла «подробностями» - якобы девушка-менеджер из отеля предъявила артисту листовку из посольства Украины, на основании которой он получил отказ.

История сразу показалась сомнительной. Слабо верится, что какая-либо из гостиниц Минска могла не заселить Пореченкова. Да и артисты, если приезжают на съемки живут, как правило, не в гостиницах, а на съемных квартирах – так им спокойней и киностудии дешевле.

Что касается техслужб, которые отказались работать с Пореченковым - это тоже выглядит неправдоподобным. Люди на киностудии не избалованы деньгами и хватаются за любой проект - кормить-то свою семью надо! Если бы кто-то из них отказался работать, на его место тут же нашлось трое других.

Мы решили узнать на «Беларусьфильме» об этой истории. Директор киностудии Олег Сильванович о «новости» узнал от «Комсомолки».

- Никаких заявлений на столе у меня не лежит, это глупости, - сказал он. - У нас сейчас в работе два проекта, но ни в одном, ни во втором Пореченков не снимается. 15 марта запускается Валерий Тодоровский, но Пореченкова в фильме вроде и не планировалось. Своей гостиницы у киностудии сейчас нет. Понятия не имею, кто мог распространить такой слух.

Мы дозвонились до Максима Королева, директора Михаила Пореченкова:

- Это просто какая-то непрофессиональная утка, которая у нас пошла гулять от РИА-новости. У Михаила давно не было работы в Беларуси. В роли нквдшника, как написано в интернете, он не снимался. Все это ложь. Если будет приглашение от белорусской киностудии, он, конечно же, приедет - почему нет!

Напомним, в октябре актер Михаил Пореченков посетил боевые позиции сепаратистов в аэропорту Донецка, где в каске с надписью «Пресса» пострелял из крупнокалиберного пулемета «Утес». Кадры со стреляющим Пореченковым появились в интернете. Поведение Пореченкова Союз журналистов России назвал «безответственным». А украинская сторона возбудила в отношении Пореченкова уголовное дело по статье об участии в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.