Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 февраля 2015 16:16

Читательский марафон Анны Карениной попал в книгу рекордов Гиннеса

В течение 36 часов в разных уголках планеты, передавая эстафету, известные люди и ценители литературы читали роман Льва Толстого
Читательский марафон Анны Карениной попал в книгу рекордов Гиннеса

Читательский марафон Анны Карениной попал в книгу рекордов Гиннеса

Фото: YouTube

Необычный способ приучить к хорошей литературе, проект "Каренина. Живое издание" собрал политиков, актеров, музыкантов, спортсменов, потомков писателя и просто необычных людей, чтобы те в разных местах прочитали по главе Анны Карениной. По итогам марафона был создан сайт, чтобы ценители смогли насладиться романом и после эстафеты.

Поражает количество участников живых чтений: 723 человека. Среди чтецов: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр культуры Владимир Мединский, режиссер Егор Кончаловский, актер Сергей Гармаш, музыкант Петр Налич и еще много не менее интересных личностей.

На сайте проекта можно прочитать или прослушать роман полностью или выбрать любимые фрагменты. Навигация тем необычна, что помимо стандартного чтения доступна вкладка с темами, затронутыми в романе, например, "карьера" или "заграница". В них собраны главы, в которых поднимаются соответствующие проблемы.

Также в текст добавили порядка 500 исторических и географических визуальных и видео- справок, а для более комфортного чтения было написано несколько музыкальных композиций.Во вкладке "места" отображаются все локации, в которых проходили чтения - от Ясной поляны до офиса Google в Нью-Йорке.

Благодаря своему необычному подходу, проект "Каренина. Живое издание" привлекает людей к прочтению классики.