Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 февраля 2015 15:46

Медики начали вживлять в человеческий мозг капсулы против старческого слабоумия

Новое слово в лечении деменции и болезни Альцгеймера

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые Центра исследования болезни Альцгеймера в Швеции провели эксперимент, суть которого заключалась в том, что медики имплантировали белки прямо в мозг пациентов.

По мнению специалистов, это поможет затормозить деградацию нервных клеток. Дело в том, что у людей с болезнью Альцгеймера холинергические нервные клетки начинают разрушаться, а чтобы этого не происходило, клеткам требуются особые белки - так называемые факторы роста. Именно их специалисты и имплантировали в базальные отделы передней части мозга шести добровольцев.

Имплантация осуществлялась с помощью особых капсул, которые в случае чего можно легко удалить. "В попытке предотвратить деградацию нервных клеток, исследователи ввели белки NGF непосредственно в мозг пациентов", пояснила Трейси Педерсен, сотрудница Центра исследования болезни Альцгеймера.

Итог эксперимента: с течением времени обменные процессы в мозге повысились, также было отмечено замедление ухудшения памяти у добровольцев. Теперь ученые намерены провести еще одно исследование, на этот раз с участием большего числа пациентов.

Итоги эксперимента с громоздким названием «Изменения в спинномозговой жидкости холинергических биомаркеров в ответ на клеточную терапию у пациентов с болезнью Альцгеймера» были опубликованы в научном журнале "Болезнь Альцгеймера и слабоумие".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На тему болезни Альцгеймера также проводился масштабный эксперимент, который продолжался на протяжении 14 лет в 33 странах и закончился перед началом этого года. В нем принимали участие 300 ученых и 30 000 пациентов.

Исследование позволило выявить 8 мутаций в генах, которые стоят за процессом старения мозга и отвечают за координацию движений, мотивацию, память, обучение и т.д. Любые изменения в этих генах на 2-3 процента меняют мозговой резерв, то есть, можно говорить, что генетика имеет большое влияние на то, как быстро развивается и стареет мозг.

Кроме биологических процессов причиной слабоумия медики называют психические проблемы. А депрессию и вовсе считают одним из главных признаков надвигающейся деменции.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Пассивное курение может вызвать развитие слабоумия

Участников опыта десять лет назад обследовали на признаки деменции, спустя некоторое время обследования повторили. Учитывали фактор пассивного курения и длительность взаимодействия с курильщиками. В итоге у 10 процентов обследованных развилась тяжелая деменция. И это было напрямую связано с длительностью и силой контакта с табачным дымом (далее)