Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 января 2015 22:00

Инкубатор «государевых детей»

В Севастопольском президентском кадетском училище готовят новую военную элиту России
Здание кадетского училища в Севастополе - мощь и строгость.

Здание кадетского училища в Севастополе - мощь и строгость.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

«Я исправлюсь, я догоню!»

С фасада здание кадетского училища в Севастополе напоминает знаменитый Константиновский дворец в Стрельне - мощь и строгость, «однообразная красивость». Уже на КПП хочется застегнуться на все пуговицы и вынуть руки из карманов. Меня встречает воспитатель 11-го «Б» класса Геннадий Сидоренко, неуловимо похожий на кинематографического конкистадора Клауса Кински. Только взгляд у моего провожатого не стальной, а теплый, и он улыбается все время. Воспитатель - полковник в отставке, 30 «календарей» в армии, успел повоевать. Среди воспитателей много ветеранов, а кому еще воспитывать будущих воинов?

Мы стоим на безбрежном плацу, выбирая, куда направиться. В Крыму продолжаются веерные отключения света - в новеньких корпусах темно, но занятия никто не отменял.

- Вот эту всю красоту построили всего за пять месяцев, - с гордостью говорит мне Геннадий Сидоренко.

Мимо нас строем, попарно, пробегают мальчишки в одинаковых, но модных курточках. Отдают честь полковнику, тот козыряет в ответ. Миновав поле зрения воспитателя, маленькие воины продолжают движение, но уже не по уставу, вприпрыжку. Спрашиваю сочувственно:

- Тяжело с ними?

Воспитатель соглашается:

- С ними нельзя, конечно, так, как с матросами или солдатами. Все-таки дети. Сложнее здесь. Со срочниками можно проявить командирскую требовательность, есть устав в конце концов, который обязывает выполнять приказы. Здесь сложно приказывать, все строится на убеждении. Подневольных тут нет. И у нас другое к ребятам отношение. Скорее отеческое...

- Как приходится наказывать? Это же неизбежно.

- Лишение увольнения в город - это первое. Но с 1 сентября дисциплинарных нарушений у моих подопечных еще не было. Кстати, за неудовлетворительные оценки также наказывают запретом увольнения. Хотя, честно скажу, даже двоечников отпускаем, но после определенной беседы. Помню, беседовал с неуспевающими в учебе, вопрос стоял об отчислении. Так больно было смотреть на мальчишек! Стоят, руки по швам: «я исправлюсь, я догоню!». А по щеке - слеза... Кто сюда попал, тот уходить не хочет.

«Ноу-хау» и роботы

Быт в кадетском училище напоминает не казарму или кубрик, а дом. Комнаты на двоих, отдельные санузлы. Над кроватями - репродукции с суровыми и трагическими морскими сюжетами Айвазовского. Это чтобы кадеты совсем уж не расслаблялись.

Сидоренко показывает мне местные «ноу-хау». У каждого кадета есть выданный в училище личный ноутбук. Вечером они укладываются в специальный ящик на зарядку и запираются на ключ. В холле стоит терминал информационной системы «Школа». В нем все - от ежедневного меню в столовой до расписания уроков и перечня домашних заданий.

Быстро проходим по кабинетам для внеклассных занятий. Кружок автодела с симуляторами-тренажерами, лазерный тир. Кабинет робототехники, до потолка укомплектованный дорогущими сборными моделями полупромышленных роботов.

Заглядываем в класс. День клонится к вечеру, а учеба еще идет. У Виталия Стоянова семья после весенних событий 2014-го переехала в Крым из Херсона. Условия в «кадетке» характеризует кратко: шикарные. Андрей Колчин рассказывает, что у него в семье по отцовской линии все - военные. Отец, правда, из-за слабого зрения пошел на гражданский флот, но он возродил традицию. Хочет поступить в Военный университет в Москве и стать военным юристом. А еще год назад он собирался стать гражданским человеком.

Разговорчики в строю.

Разговорчики в строю.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

- В армии Украины служить не хотел вообще, - говорит Андрей.

- Как-то отличалось то, что преподавали в украинском Морском лицее, от того, что говорили у тебя дома? Например, о Великой Отечественной?

- Нет, это же Крым! Мы крымчане, и память о той войне всегда чтили.

- Следишь сейчас за происходящим на Украине? Что там сейчас происходит, как считаешь?

- Думаю, там хаос, и при этом к власти пришли все те же самые воры. Украинцы нам братский народ, мы все - славяне. Поэтому надеюсь, что к власти в Киеве придут умные люди и настанет мир.

Люди с порядком в голове

Кадетское училище построили в одном из самых красивых мест Севастополя - на мысу у Стрелецкой бухты. Через залив видны корпуса училища имени Нахимова. Чуть ли не половина кадетов собирается продолжить учебу именно там.

...Мы спускаемся к футбольному полю с искусственным покрытием. Со стороны моря к полю выходят бетонные кубы береговой батареи, когда-то защищавшей Севастополь. Она до сих пор в осколочной осыпи. Бывший артиллерист, а ныне воспитатель полковник в отставке Сидоренко мечтательно говорит:

- Весной здесь уже будет музей. Эх, нам бы еще пушечек сюда парочку в экспозицию...

К нам подходит старший воспитатель полковник Сергей Тутуев, рассказывает, как в Севастополе прославилось их училище:

- Ребята, ходили на матч по пляжному волейболу. Человек двести, все в красных кепках-майках-шортах, пришли строем. И перед началом, когда заиграл гимн России, все встали и слова гимна спели. Все 200 человек! Народ ахнул.

В парусах - ветер удачи. Полный вперед!

В парусах - ветер удачи. Полный вперед!

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Спрашиваю у офицеров:

- Кого бы вы хотели увидеть на выходе из корпуса?

- Людей с достоинством, с порядком в голове. С уважением к своему государству.

- Кадеты понимают, что здесь растят элиту страны?

- Пока рано им про такое думать, возгордятся. Пока они еще не «государевы люди», а «государевы дети», но это быстро проходит.

После принятия 18 марта 2014 года в состав РФ Крыма и Севастополя по предложению министра обороны Сергея Шойгу Президент России Владимир Путин уже через день, 20 марта, издал распоряжение о создании в регионе кадетского училища. Процесс обучения в Севастопольском президентском кадетском училище начался 1 сентября 2014 года. Срок учебы кадетов - семь лет, с 5-го по 11-й класс.

Быстрое решение

После принятия 18 марта 2014 года в состав РФ Крыма и Севастополя по предложению министра обороны Сергея Шойгу Президент России Владимир Путин уже через день, 20 марта, издал распоряжение о создании в регионе кадетского училища. Процесс обучения в Севастопольском президентском кадетском училище начался 1 сентября 2014 года. Срок учебы кадетов - семь лет, с 5-го по 11-й класс.

Севастополь - Москва.