Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика28 января 2015 15:50

Депутаты просят каши

Народных избранников возмутило, что цены в столовой Госдумы выросли в два с половиной раза
Депутаты Госдумы смогли воочию убедиться, что цены на продукты в России растут бешеными темпами

Депутаты Госдумы смогли воочию убедиться, что цены на продукты в России растут бешеными темпами

Фото: РИА Новости

Депутаты Госдумы смогли воочию убедиться, что цены на продукты в стране растут ударными темпами. Для этого народным избранникам даже не пришлось ходить по магазинам. «Свинью подложили» поставщики продуктов в думскую столовую и буфеты. Некоторые блюда там в итоге подорожали аж вдвое. Не изменился в цене, как ни удивительно, только сахар.

Еще недавно плотно позавтракать в думской столовой можно было за 100 рублей, а пообедать за 120-150. Теперь за скромный обед нужно выложить не менее 200 рублей.

- У нас в столовой цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза, мы даже с этим разобраться не можем! Стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля! - возмутился на пленарном заседании Госдумы член фракции ЛДПР Сергей Иванов.

История с кашей так возмутила Иванова, что он призвал депутатов немедленно броситься на борьбу с ростом цен и спекулянтами. Со свойственным ЛДПР размахом Иванов заявил, что нужно конфисковать выручку в магазинах, которые завышают цены, и обратить прибыль в доход государства. Думской столовой повезло чуть больше: раскулачить ее Иванов не предложил, видимо, рассчитывая, что у поставщиков продуктов и так уйдет душа в пятки от его заявлений.

Как рассказал пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, цены выросли во всех комбинатах питания, которые обслуживают чиновников:

- В целом, можно констатировать рост цен в столовых на 10-20%, это связано с тем, что цены повысили оптовые поставщики продуктов.

По словам Хрекова, торговой наценки в столовых для госслужащих нет, чего не скажешь о наценках в магазинах, кафе и ресторанах. По данным Генпрокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150%.