Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире27 января 2015 15:00

Геннадий Зюганов: «Я боялся, что они плеснут в нас кислотой!»

Лидер КПРФ рассказал "Комсомольской Правде" подробности нападения на него в Страсбурге [эксклюзив "КП"]
Подвергшийся нападению в Страсбурге при входе в штаб-квартиру Парламентской Ассамблеи Совета Европы лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал «Комсомолке» подробности этого происшествия

Подвергшийся нападению в Страсбурге при входе в штаб-квартиру Парламентской Ассамблеи Совета Европы лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал «Комсомолке» подробности этого происшествия

Фото: РИА Новости

Подвергшийся нападению в Страсбурге при входе в штаб-квартиру Парламентской Ассамблеи Совета Европы лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал «Комсомолке» подробности этого происшествия. Вместе с Зюгановым пострадавшим оказался и первый вице-спикер Госдумы коммунист Иван Мельников.

- У нападавших была большая сумка. Они начали нас толкать, а потом плеснули красной краской. Я вначале испугался, что это кислота. Лицо, галстук, костюм - все было испачкано. Нападавших было трое, все депутаты Верховной Рады. Переодеваться в гостиницу я уже не поехал, нужно было идти на пленарное заседание ПАСЕ. Костюм и лицо отмывал под краном, а чистый галстук мне одолжили коллеги, - признался Зюганов корреспонденту «Комсомолки» в кулуарах ПАСЕ.

Одного из нападавших удалось схватить за руку помощнику Зюганова.

- Но он тут же вырвался, они быстро бегают. Эти мерзавцы тащат свой майдан уже и в ПАСЕ, - заметил лидер коммунистов. - Больше всего удивило, что за этот инцидент в ПАСЕ перед нами никто не извинился! Я думал, после парижской трагедии они усилят меры безопасности, но ничего подобного, полицейские никак не отреагировали.

По словам Зюганова, его окружению удалось сделать видеосъемку нападения и быстро установить личности нападавших. Напомним, что вскоре после происшествия ответственность за нападение взял на себя депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Линько (в прошлом милиционер, служивший в батальоне специального назначения «Шахтерск»). Правда, Линько утверждал, что нападавших было не трое, а двое: он и его соратник Артем Витко.

Зюганов также прокомментировал предложение своих коллег по Госдуме от фракции ЛДПР усилить российскую делегацию в ПАСЕ парламентариями-спортсменами. Депутат от ЛДПР, бронзовый призер Олимпиады по дзюдо Дмитрий Носов заявил, что сам с удовольствием войдет в делегацию, и порекомендовал включить в нее Александра Карелина и Николая Валуева. - Одной физической силы тут недостаточно. Надо еще уметь заниматься классовой борьбой, а не только классической. Главное, чтобы все наши политические силы поддерживали друг друга в этой ситуации, - сказал корреспонденту «КП» Зюганов.

В защиту лидера КПРФ выступили и единороссы. Глава комитета по образованию Вячеслав Никонов даже предложил принять специальное заявление Госдумы в связи с нападением в Страсбурге. А глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая заявила, что нападение на Зюганова и Мельникова - «это маргинальное проявление, которое доказывает морально-нравственный облик украинских властей и подчеркивает неуважительную позицию по отношению к России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ярослав Нилов: Окажись на месте Зюганова Жириновский, мы бы просили выслать спецназ ГРУ!

После нападения на Геннадия Зюганова и его зама Ивана Мельникова в Страсбурге ЛДПР выразила свою озабоченность и поддержку потерпевшим и удивлена, что сами коммунисты на этот инцидент не реагируют (подробности)