Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире27 января 2015 13:30

Президент Чехии: сегодня нам угрожает суперхолокост

На Всемирном форуме в Праге Милош Земан предупредил об опасности терроризма
Земан хотел показать, что иногда люди могут заблуждаться

Земан хотел показать, что иногда люди могут заблуждаться

В завершающий день Всемирного форума памяти Холокоста "Жизнь народу моему!" старт дебатам дал глава Чешской Республики Милош Земан. Он обратил внимание на то, что Холокост не только дело прошлого, но «указующий перст будущему».

"Все мы, конечно, сходимся во мнении, что повторить такое больше нельзя. Но нельзя забывать и глубокие причины тех событий. Вот вам только три примера. Перед началом второй мировой войны известный чешский журналист Фердинанд Пероутка в одном из журналов опубликовал статью под заголовком «Гитлер -джентльмен».

Мой любимый Уинстон Черчилль в январе 1939 года писал Гитлеру: «Если бы постигла мой народ катастрофа, хотел бы, чтобы во главе моего народа встал человек с вашей силой воли». Ну и напоследок. Обладатель Нобелевской премии Кнут Гамсун - возможно, вы читали его «Голод» - в марте 1945 года написал некролог Адольфу Гитлеру".

Этим Земан хотел показать, что иногда люди могут заблуждаться, и это одна из причин мировых катастроф, результатом сегодняшних заблуждений и недальновидности, по его словам, может стать суперхолокост с сотнями миллионов жертв. Из-за терроризма.

«Не знаю, кто из вас видел карту исламского халифата до 2020 года - она включает половину Европы, половину Африки и большую часть Азии. Если скажете, что такую карту создал сумасшедший, будете правы. И Гитлер тоже был сумасшедший. Но при этом успел натворить много дел, прежде чем его остановили.

Вчера я говорил о 200 мертвых детях в Пешаваре, о 2000 убитых в Нигерии, и мог бы продолжать дальше. Но нужно признать, что международный терроризм уже принял организованные формы и разрастается дальше по миру».

По мнению Земана, вопрос нужно решать на уровне государств, а не митингов и демонстраций. Если бы в 1936 году, после нарушения Гитлером Версальского договора, две британские и две французские дивизии среагировали быстро, не было бы ни Мюнхенского решения, ни Холокоста, ни второй мировой войны. Поэтому сегодня требуется одна акция, но на мировом уровне, которая бы в зародыше уничтожила лагеря террористов.

«Любая история проходит три фазы. Во время первой это кажется бессмыслицей, во второй принимается и,наконец, в третьей считается как само собой разумеющееся. Это из гелиоцентрической и геоцентрической систем, но, думаю, применимо и к сегодняшней ситуации». Поэтому в случае в терроризмом все важно остановить на первой фазе, чтобы не случился тот самый суперхолокост.