Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ27 января 2015 4:20

Ученые придумали технологию, позволяющую находиться одновременно в нескольких местах

В основе разработки лежит принцип голограммы
В сентябре 2014 Джулиан Ассандж предстал перед американской публикой и ответил на её вопросы в виде голограммы. Фото: Hologram USA

В сентябре 2014 Джулиан Ассандж предстал перед американской публикой и ответил на её вопросы в виде голограммы. Фото: Hologram USA

Современные технологии дают политикам, людям искусства и представителям других профессий уникальную возможность, о которых раньше писали лишь в научно-фантастических романах – находиться сразу в нескольких местах. В основе сказочной технологии лежит принцип голограммы, то есть искусственно созданный образ человека, который визуально ничем не отличается от своего реального хозяина.

«Единственное, чего нельзя сделать с голографическим образом, скажем, политика на митинге, - говорит представитель компании HologramUSA, специализирующейся на новой технологии, - это пожать ему руку».

Впервые схожая технология была применена в 2012 году, когда на музыкальном фестивале «Коачелла» в Калифорнии вместе с рэперами DrDre и Snoop Dogg «выступил» цифровой образ Тупака Шакура, застреленного в 1996 году.

В конце этого года Hologram USA планирует примерно таким же образом «возродить» при помощи голограммы скончавшегося в 1987 году пианиста Либераса. Компания также намерена в этом или следующем году выпустить для коммерческого использования компьютерное устройство, позволяющее создавать голограммы на персональных компьютерах и планшетах в домашних условиях.

Кстати, что касается политики, напоминает Times, то индийцы американцев опередили. Во время избирательной кампании в прошлом году нынешний индийский премьер Нарендра Моди при помощи голограмм в течение 12 дней «выступил» на примерно 1300 (!) митингах по всей стране перед более чем 7 миллионами избирателей. Не удивительно, что он победил на выборах с большим перевесом.