Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука26 января 2015 15:35

Зонд НАСА сфотографировал на карликовой планете Церера странный источник света

Специалисты не могут пока определить природу объекта

Зонд НАСА "Рассвет" (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, сближается с карликовой планетой Церера - второй целью своей миссии.

"Рассвет" стартовал с Земли в 2007 году, в 2011 побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012 покинул ее и направился к Церере. Ныне, сближаясь, передает снимки, которые озадачивают экспертов. На поверхности планеты хорошо заметно - просто сверкает - огромное яркое пятно.

Пятно на Церере выглядит фонарем.

Пятно на Церере выглядит фонарем.

- Мы полагаем, что на Церере расположена некая структура, которая словно зеркало отражает солнечный свет, - говорит Марк Рэйман (Marc Rayman), главный инженер миссии. - Но что она из себя представляет это загадка.

"Отражатель", который можно принять и за источник света, впервые проявился на снимках, которые были сделаны еще в 2004 году с помощью космического телескопа "Хаббл". Опознан не был. Специалисты лишь не очень уверенно предположили, что свет отражает покрытый льдом кратер. Или там гейзер работает. И кто знает, не эта ли загадка вдохновила НАСА отправить на разведку свой аппарат - посмотреть, что там.

Снимок 2004 года: светлое пятно расплывчато, но заметно.

Снимок 2004 года: светлое пятно расплывчато, но заметно.

Тайна может быть раскрыта уже в марте нынешнего года, когда "Рассвет" выйдет на орбиту вокруг Цереры и начнет передавать более четкие снимки.

Снимок Цереры, сделанный 13 января 2015 года.

Снимок Цереры, сделанный 13 января 2015 года.

Зонд у Весты: "Рассвет" снабжен ионным двигателем.

Зонд у Весты: "Рассвет" снабжен ионным двигателем.

Карликовые планеты Церера и Веста - шарообразные. Диаметр первой - 950 километров, второй - 550 километров. Не исключено, что они - вместе с другими большими и маленькими глыбами, вращающимися между Марсом и Юпитером, это то что осталось от взорвавшейся планеты Фаэтон. Что добавляет мистики миссии "Рассвет", поскольку считается, что на Фаэтоне могли жить инопланетяне.

Кстати, на снимках Весты, которые зонд сделал в 2011 году, тоже обнаружилось нечто загадочное. Уфологи увидели на ее поверхности "летающую тарелку", частично зарытую в грунт. И объект, похожий на самолет.

Подробнее об артефактах Весты и о гипотезах, относящихся к планете Фаэтон, читайте Зонд НАСА передал на Землю снимок «летающей тарелки» .

"Летающая тарелка" на Весте.

"Летающая тарелка" на Весте.