Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Умные вещи26 января 2015 14:30

Ноутбук, планшет, Android…

Asus TramsformerPad TF303CL – ноутбук-трансформер, работающий под Android.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Очень интересная и полезная в работе машинка может быть описана тремя словами, вынесенными в заголовок. Это Asus TramsformerPad TF303CL. Название у модели ужасное – в мастерстве присваивать моделям броские, но совершенно ничего не говорящие названия, Asus может поспорить с Lenovo и Ikea. Но устройство при этом получилось ладное и удобное, хотя и крайне необычное.

Внешне девайс похож на нетбук пятилетней давности – он толстенький. Есть и другие схожи черты, например, внутри процессор Intel (тут: четырехъядерный Atom Z3745/1,33 ГГц), экран с диагональю 10,1 дюйма, а устройство предназначено для «легких задач», к которым, правда, сегодня относится воспроизведение FullHD-видео, обработка фото и т. д., что требует значительной вычислительной мощности. Мощности достаточно, равно как и достаточно возможностей установленного Android 4.4 и доступных приложений для этой платформы.

Аппаратная клавиатура подчеркивает ориентацию устройства на работу с текстом. Клавиатура делает удобным как набор пару-тройки строк для поста, так и многостраничных документов.

Asus TramsformerPad TF303CL - три в одном, но под Android

Asus TramsformerPad TF303CL - три в одном, но под Android

Конечно, доступные на Andorid текстовые редакторы по функциональным возможностям до Microsoft Word никак не дотягивают, но для офисных задач они достаточны. Справедливости ради, стоит отметить, что про отсутствующие в «легких редакторах» функции процентов девяносто пользователей даже не подозревали. Скажите, много ли людей знает, например, что Word может автоматически создавать оглавления, позволяет делать документ-форму с полями для заполнения и имеет собственный язык программирования? Ну, а пользовались этими возможностями на практике еще меньше. Для подготовки и красивого традиционного оформления традиционного документа – даже многостраничного – android-редакторы имеют все необходимое. То есть «триста третий» способен полностью заменить windows-ноутбук для большинства задач работы с текстами не только для постов и блогов, но и на более серьезных задачах. Заметим, что сказанное в полной мере справедливо и для других задач, например, для обработки фото, браузинга, коммуникаций и т. д.

Клавиатура хороша – мягкая, тихая, с четким срабатыванием. Тачпад эмоций не вызывает, что, может быть, и хорошо – простой рабочий инструмент броским обычно не бывает. Приятно, что «клавиатурная» часть крепится к «планшетной» очень надежно, разъем не «люфтит», хотя при этом соединить или разъединить части можно без усилий, буквально одним нажатием кнопки. В клавиатурной части предусмотрен один USB-разъем (версии 2.0) и... все.

Дополнительного аккумулятора в ней нет, к сожалению. Конечно, наличие второй батареи увеличило бы вес устройства, но при этом позволило бы расширить время автономной работы и, что важно, улучшило бы балансировку системы с пристегнутой клавиатурой – в имеющемся варианте гаджет иногда (например, установленный на коленьях) норовит опрокинуться «навзничь», что бывает неприятно.

К «планшетной» части претензий нет, хотя по сегодняшним меркам ее можно назвать чуть толстоватой (9,9 мм), да и «рамка» вокруг дисплея достаточно широкая. Зато толщина и «бархатистая» поверхность задней крышки позволяют уверенно удерживать в руках девайс (как с пристегнутой клавиатурой, так и без нее). Приятно: разрешение у экрана высокое – FullHD (1920х1200) – конечно, при таком разрешении дисплей оказывается достаточно прожорливым, но оно того стоит: картинка получается очень качественная, гладкая, точек практически не видно, что приятно как при воспроизведении HD-видео, так и при просмотре фото.

Правда, лучше просматривать фото, сделанное другими камерами: собственные фотоаппараты «триста третьего» для технических задач – например, для видеотелефонии – вполне достаточны, но их возможности для творческой фотографии довольно скромны. Конечно, мы знаем, «снимает не камера, а фотограф», но с пятимегапиксельный сенсор основной камеры создает вполне понятные ограничения для получения фото, равно как и отсутствие светодиодной вспышки (зачем на ней сэкономили, остается только догадываться).

Итак, мы имеем современную ладно скроенную «рабочую лошадку», без изысков, но для «легких задач» подходящую очень хорошо, во многом даже лучше, чем традиционные нетбуки, работающие под управлением Windows. Например, мгновенное включение, «асусовский» интерфейс Zen UI, предустановленные фирменные утилиты (What's Next и другие) – все это для повседневного использования делает систему удобной и приятной. Правда, значительные габариты и скромное время автономной работы – в реальных условиях от батареи аппарат живет не более семи часов – не позволяют назвать TF303CL идеальным устройством, но он, бесспорно, заслуживает итоговой оценки «хорошо».