Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Дом. Семья22 января 2015 7:56

Сотрудница красноярского зоопарка стала «мамой» для трехмесячного пингвиненка

Птенец ходит за Ириной Воронцовой «хвостиком», а ей приходится его учить прыгать по камням и хлопать крылышками [видео]
Пингвиненок из "Роева ручья" не хочет дружить с сородичами и "мамой" считает Ирину Воронцову, заведующую отделом орнитологии зоопарка. Предоставлено пресс-службой "Роева ручья"

Пингвиненок из "Роева ручья" не хочет дружить с сородичами и "мамой" считает Ирину Воронцову, заведующую отделом орнитологии зоопарка. Предоставлено пресс-службой "Роева ручья"

Этому забавному и еще чуть неловкому малышу всего три месяца. Чуди – обитатель красноярского зоопарка «Роев Ручей», это первый очковый пингвинёнок, который вылупился в России.

Птенец подрос, и его перевели в вольер к сородичам. Первое знакомство со взрослыми птицами сотрудники зоопарка решили заснять на камеру. И не зря: получилось очень забавное и милое видео.

В огромном вольере пингвиненок ведет себя очень смело, ему все интересно: а что тут нового, кто здесь? А вот его родичи, взрослые пингвины при виде сотрудников зоопарка с камерой и птенца сбились в кучу в углу. Пара других птиц бдительно охраняют кладку в гнезде и Чуди туда не пускают.

Он долго и недоуменно смотрит на испуганных сородичей. А когда работница зоопарка говорит ему: «Иди скорей к маме!», бежит не к птицам, а к ней. Потом доверчиво прижимается к женщине, как малыш к маминой юбке, и склоняет к ее коленям голову, словно говоря: «Тех больших птиц я не знаю, я только твой!»

Так что всем пингвиньим премудростям (запрыгивать на камни, хлопать крылышками) Чуди учить приходится не взрослым птицам, а его человеческой «маме» – завотделом орнитологии Ирине Воронцовой.

Чтобы запрыгнуть с одного уровня на другой птенца приходится немного подтолкнуть, ну, а дальше он уже сам. А чтобы он замахал крыльями, Ирина машет руками. Чуди послушно за ней повторяет.

А когда «мама» уходит, птенец бежит за ней, как «хвостик». Такая вот пингвинья любовь.

ЦИТАТА МАСТЕРА

В. ПЕСКОВ

У животных замечен был инстинкт следованья. Он заключается в том, что, родившись, еще несмышленое, но уже зрячее существо следует за тем, кого видит. В дикой природе для малышей это почти всегда мать. Но можно мать подменить. Убежавшую от страха из берлоги медведицу малыши не видели. Первым, кого медвежата увидели, может стать человек, и медвежата пойдут за ним. И будут матерью своей считать запечатленного зрением человека.

Так же ведут себя и гусята, и лосята, и хорьки. Такой закон природы. Те, кто имел дело с прирученьем животных, знает, как трудно добиться расположения подопечных, когда они уже чуть повзрослели и считают матерью, кого и надо считать. И, напротив, если выкормить осиротевших птенцов или взять из логова едва прозревших зверей, приручение их происходит без большого труда. Так работают законы следования и запечатления.