Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 декабря 2014 9:50

Украина отключила Крым от электричества

Несмотря на недавние договоренности
Источник:kp.ru
Крым полностью отключен от энергоснабжения

Крым полностью отключен от энергоснабжения

Фото: РИА Новости

Лампочки в домах крымчан погасли в 11.15 по московскому времени. Населенные пункты обесточены. В городах не работают светофоры, барахлит мобильная связь. Аэропорт Симферополя переведен на дизельные генераторы. Воинские части также сидят на резерве.

- Украина в одностороннем порядке отключила электроэнергию, при этом крымские сети исправны и готовы ее принять, - рассказали «КП» энергетики. - Когда появится свет, точно неизвестно, переговоры идут на уровне Москвы.

Удивительно, но факт: рубильник украинцы дернули за полчаса до начала последней в этом году сессии крымского парламента. На ней депутаты намеревались принять законы, которые позволят Крыму нормально работать в 2015 году.

В частности, планировалось принять закон о свободной экономической зоне. Если депутаты его одобрят, то предпринимателям будет выгодно открывать и вести бизнес в Крыму, потому как по сравнению с остальной Россией налоговая нагрузка здесь будет легче.

Другой важный вопрос - станет ли 16 марта выходным? В этот день в 2014 крымчане проголосовали за присоединение к России. Для праздника готово название - День воссоединения Крыма с Россией. Если депутаты против увековечивания знаковой даты ничего не имеют, то в 2015 году на полуострове станет одним нерабочим днем больше.

На момент написания заметки украинская сторона сообщила, что частично восстановила подачу электроэнергии, однако в жилых домах люди по-прежнему сидели без света.

МЕЖДУ ТЕМ

Напомним, что в конце декабря на полуострове вновь возникли проблемы с электричеством. Во многих районах то и дело применяют так называемые веерные отключения света. Однако буквально вчера глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Россия подписала контракт с Украиной о транзите электроэнергии на территорию Крыма. Тогда он заявил, что отключений на полуострове не предвидится, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.