Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 декабря 2014 13:00

Антон Шипулин опять победил Фуркада

Французы подали протест, после которого, правда, результаты остались в силе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Меня раньше называли «антидекабристом» - так неважно обычно начинал сезон, - смеялся Антон Шипулин после первой победы в пятницу в спринте. - Однако ж вот - исправился. Мы проделали классную работу с моим тренером Сергеем Крючковым. Все рассчитали. Думаю, я и в Хохфильцене мог побеждать, но тогда не хватило точной стрельбы. В любом случае к первом месту в Поклюке я точно шел - и пришел. Теперь главное - обороты не сбавить.

Не сбавил. В субботу Шипулин в гонке преследования в словенской Поклюке мог выиграть второе «золото» подряд - увы, подвела стрельба на первой стойке. Победил норвежец Эмиль Хегле Свендсен, оставив Антона с «серебром».

Три рубежа в воскресном масс-старте Шипулин с главными соперниками - французами Мартеном Фуркадом и Жан-Гийомом Беатриксом прошли без промахов. На последнем вся тройка промазала по одному разу.

А на последнем подъеме Антон Шипулин начинает атаковать идущих рядом французов Беатрикса и Фуркада. Все происходит мгновенно: Жан-Гийом в попытке удержаться за Антоном… падает, да еще прямо перед Фуркадом! Мартен, выбив лыжей палку из рук товарища по сборной, умудряется удержаться на ногах. Но время потеряно - Шипулин уже спокойно катит к своему второму «золоту».

И тут французы подают протест, пытаясь доказать, что Шипулин подрезал Беатрикса и наступил ему на лыжу... Утверждение результатов затягивается, по словам комментатора Дмитрия Губерниева, как история с французским «Мистралями»... К Шипулину пытаются применить западные санкции.

Но все разрешилось в нашу пользу, хотя Антону показали желтую карточку.

- Когда я проходил Беатрикса, то даже не понял, отчего он упал, - рассказал после финиша Шипулин. - В любом случае я специально ничего не делал. Неприятная ситуация, я извинился на финише перед ним.

- Это часть соревнований, но я разочарован, так как споткнулся о Жан-Ги после его падения и не смог использовать свой шанс на финише в борьбе против Антона, - заявил Фуркад. - Но я уверен на все сто процентов, что Шипулин не делал этого специально. Есть и моя вина в том, что стал сегодня лишь вторым. Борьба сегодня на трассе была потрясающей, за это мы и любим биатлон.

Таким образом, Шипулин одержал вторую личную победу в этом сезоне.

Напомним, что Антон Шипулин до этого занял первое место в спринте на словенском этапе, был вторым в гонке преследования в шведском Эстерсунде и Поклюке, а сборная России победила в эстафете в Хохфильцене.

Теперь Шипулин идет на втором месте в общем зачете, вслед за Мартеном Фуркадом, которого он уже научился побеждать.

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Поклюка (Словения), 21 декабря

Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Антон Шипулин (Россия) – 35.16,8 (1 штрафной круг). 2. Мартен Фуркад (Франция) – отставание 1,2 (1). 3. Симон Эдер (Австрия) – + 1,4 (1)… 11. Дмитрий Малышко – + 37,4 (1)… 15. Максим Цветков – + 57,5 (2)… 25. Евгений Гараничев – + 2.26,7 (6). 26. Тимофей Лапшин (все – Россия) – + 2.32,3 (3).