Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 4:46

США захватило стремление к здоровому образу жизни

Число пьющих и курящих молодых американцев сейчас самое низкое как минимум за 40 лет
Среди американских подростков в тренде здоровый образ жизни

Среди американских подростков в тренде здоровый образ жизни

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Соединенные Штаты во власти новой волны пуританизма. Ну может, и не вся страна, но подрастающее поколение – точно. Опрос среди 40 с лишним тысяч американских подростков показал, что в прошлом году 41% из них не выпил ни капли спиртного и не выкурил ни одной сигареты. После 1997 года, на который в Америке пришелся пик невоздержанности и когда пили и курили 61% подростков, цифра неуклонно снижается. Сейчас она уменьшилась в полтора раза.

Сигареты перестали быть символом юношеского вызова и свободы. Если в 1997 году 28% подростков курили в месяц перед участием в опросе, то в 2014 году таких стало лишь 8%. В университете Мичигана, который проводит эти опросы с 1975 года, утверждают, что показатели по обоим порокам самые низкие с начала наблюдений.

Впрочем, популярность марихуаны среди американских подростков снизилась незначительно: с 26% в 1997 году до 24% в 2014 году.

Объектом внимания социологов стало, пишет Times, поколение Z. Так маркетологи в США называют группу потребителей, родившихся после 1996 года. На их мировоззрение огромное влияние оказала обстановке хаоса, неуверенности, неопределенности и сложностей, в которой они росли.