Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья22 декабря 2014 3:58

Ученые опровергли поговорку про то, что время лечит разбитое сердце

Недуг, вызванный стрессом из-за потери любимого человека, может проходить долгие месяцы
Недуг, который называется «кардиомиопатия такоцубо», поражает главным образом женщин

Недуг, который называется «кардиомиопатия такоцубо», поражает главным образом женщин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пословица, гласящая, что время является лучшим лекарем от всех болезней, верна не всегда. Она может не выполняться в тех случаях, когда речь идет о людях, в прямом смысле слова страдающих от разбитого сердца.

Ученые считают, что вызванная стрессом кардиомиопатия или синдром разбитого сердца, как его еще называют, может провоцироваться острыми эмоциональными стрессами типа смерти любимого человека, развода или расставания с ним или с ней.

Обычно считается, что такое состояние полностью проходит через считанные дни или в крайнем случае недели. Однако ученые университета Абердина обнаружили, что на выздоровление может уйти до четырех месяцев. Причем, выздоровление не окончательное и возможны рецидивы.

Пациенты не в состоянии выполнять большие физические нагрузки или возвращаться на работу ввиду нестабильной работы и увеличенного размера сердца, что приводит к трудностям с дыханием и снабжением кровью.

Недуг, пишет Independent, который также называется «кардиомиопатия такоцубо», поражает главным образом женщин. Он был впервые диагностирован в Японии в 1990 году. Сильное горе в связи с потерей любимого человека также вдвое повышает риск возникновения настоящего сердечного приступа. Установлено, что у 16 из 10 тысяч пациентов, которым за 60, происходят сердечные приступы в течение месяца после смерти любимого человека.