Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 декабря 2014 22:00

Задай зиме перцу... и других пряностей

Заболеть прямо перед Новым годом особенно обидно. И тут самое время вспомнить о тех немудреных специях, которые наверняка есть в каждом доме

Ведь они не только прекрасно дополняют еду, но еще и служат отличными помощниками в борьбе с простудой и гриппом

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 1

Глинтвейн с гвоздикой

Ну неспроста же во всех кабинетах стоматологов так сильно пахнет гвоздичным маслом! Этот мощный природный антисептик обеззараживает не только больной зуб, он активен даже против таких «монстров», как гепатит, туберкулезная палочка и дизентерия. Так что чем больше в вашем рационе присутствует пряной гвоздики и всего, что с нею связано, тем выше вероятность, что вирус гриппа вас не зацепит.

НАДО: 1 стакан сухого красного вина · 1 палочка корицы · 5 горошин черного перца · 2 ст. ложки сахара · 5 бутонов гвоздики · четверть свежего яблока · цедра половины лимона.

ГОТОВИМ:

1. В вино добавляем все перечисленные ингредиенты, ставим на медленный огонь и кипятим под крышкой около 10 минут.

2. Процеживаем и подаем: в качестве глинтвейна - теплым, в качестве лекарства от гриппа - обжигающе горячим.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 2

Яблоки, запеченные с кардамоном

Помимо того, что кардамон - это очень приятная пряность, без которой немыслимы многие виды выпечки, он еще является и довольно сильным природным антисептиком. Для профилактики гриппа и прочих сезонных вирусов медики советуют употреблять блюда с кардамоном каждый день. Его можно добавлять в чай, делать с ним компоты и морсы. Оригинальный вкус приобретает кофе, сваренный с щепоткой кардамона. А если вы охрипли от простуды, то именно он поможет быстро вернуть голос.

НАДО: 1 большое яблоко · 1 ст. ложка творога · щепотка лимонной цедры · 0,5 ч. ложки молотого кардамона · 1 ст. ложка меда · 0,5 ст. ложки сахарной пудры.

ГОТОВИМ:

1. У яблока удаляем сердцевину и небольшую часть мякоти. Удобнее всего это сделать коротким узким ножом, который у вас в доме наверняка имеется для чистки картошки.

2. Творог смешиваем с лимонной цедрой?, сахарной пудрой и кардамоном. Этой смесью заполняем яблоко.

3. Запекаем яблоко в духовке при 180 °С около 10 минут. Перед подачей на стол поливаем медом.

P. S. Если кашель совсем замучил, попробуйте кардамоновый экспресс-рецепт от наших бабушек: подогрейте 1 стакан молока и добавьте в него 0,5 ч. ложки кардамона. Пейте на здоровье!

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 3

Яблочный пудинг с корицей

Ну и какой яблочный пирог без корицы! А между тем эта свернутая в трубочку кора дерева - не только приятное дополнение к десерту, но еще и довольно сильное противопростудное средство.

НАДО: 1,5 кг свежих яблок · горсть белого изюма без косточек · 1 стакан с горкой муки · 1 стакан сахарного песка · 2 ст. ложки лимонного сока · 2 ст. ложки коньяка · 1,5 ст. ложки разрыхлителя теста · 1,5 ч. ложки молотой корицы · 2 - 3 бутона гвоздики · 100 г сливочного масла для теста + 1 ст. ложка для начинки.

ГОТОВИМ:

1. Замороженное масло натираем на терке.

2. Муку смешиваем с разрыхлителем теста и просеиваем. Затем перемешиваем ее с сахарным песком.

3. Мучную смесь перемешиваем с масляной крошкой и убираем в холодильник на 30 минут.

4. Промытый изюм заливаем коньяком минут на 15 - 20, затем откидываем на ситечко, дав просохнуть.

5. Яблоки очищаем от сердцевины и кожуры и нарезаем небольшими кубиками. Поливаем лимонным соком.

6. Гвоздику перетираем в ступке. Смешиваем ее с корицей, изюмом и оставшимся сливочным маслом (1 ст. ложка). Добавляем яблоки и тушим на медленном огне в сотейнике с толстым дном около 15 минут.

7. Форму для пудинга смазываем маслом и на дно выкладываем яблочную смесь. Сверху на яблоки раскладываем тесто.

8. Выпекаем в разогретой до 160 °С духовке около 30 минут. Подаем горячим. По желанию перед подачей на стол посыпаем сахарной пудрой.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 4

Чай с пряностями и клюквой от простуды

При любых видах вирусной инфекции необходимо как можно больше пить целебных отваров, чаев и других натуральных напитков. Так мы помогаем организму бороться с токсинами и укрепляем его защитные свойства. А этот немного необычный чай со многими видами пряностей, свежей клюквой и натуральным медом поможет справиться при первых симптомах болезни или ускорить выздоровление.

НАДО: 2 ст. ложки любого черного чая · 5 ст. ложек клюквы · 1 ч. ложка водки · 3 - 4 горошины черного перца · 0,5 см свежего корня имбиря · 0,25 ч. ложки тертого мускатного ореха · 1 ст. ложка меда.

ГОТОВИМ:

1. Сухую заварку опрыскиваем водкой. Не удивляйтесь: обработанный таким образом чай раскрывает не только свой букет, но и освобождает большое количество противовирусных ферментов. А нам только этого и нужно.

2. Чайник пропариваем кипятком и кладем на дно обработанную водкой заварку. Заливаем очень горячей, но не кипящей водой. Китайцы, большие мастера по завариванию чаев, такое состояние воды называют «серебряные нити». Это когда вода не кипит ключом, но в ней уже начинают подниматься легкие пузырьки.

3. Туда же в чайник добавляем перец горошком, мускатный орех и натертый на мелкой терочке свежий имбирь. Накрываем крышкой и настаиваем 15 минут.

4. Клюкву разминаем толкушкой и смешиваем с натуральным медом. Раскладываем по чашкам.

5. Сверху на клюкву с медом наливаем настоявшийся пряный чай.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 5

Горячий шоколад с острым перцем

Помимо острых ощущений, которые дает обычный жгучий перец, он обладает еще одним немаловажным для зимы свойством - он способен вас согреть изнутри. И его тепловой эффект вы ощутите моментально, практически на кончике языка. Так что, если собираетесь долгое время провести на улице, прихватите с собой термос с горячим шоколадом. Не с чаем, а именно с шоколадом или какао. Дело в том, что под действием молока жгучесть перца снижается, а антипростудный и согревающий потенциал усиливается.

НАДО: 100 г черного шоколада · 1 стакан молока · 1 стручок ванили (либо 2 ч. ложки ванильного сахара) · 1 небольшой жгучий перчик · сахарный песок - по желанию.

ГОТОВИМ:

1. Шоколад ставим растапливаться на водяной бане.

2. Ваниль и перец разрезаем вдоль пополам. У ванили выскребаем семена и вместе со стручком кладем в молоко. У перца семена и перегородки категорически удаляем. Мякоть тоже перекладываем в молоко.

3. Молоко с ванилью и перцем кипятим на медленном огне около 5 минут. Следим, чтобы оно ни в коем случае не пригорело!

4. Молоко процеживаем от перца и ванили. В очищенное молоко перекладываем растопленный шоколад и снова ставим на медленный огонь.

5. Молоко с шоколадом прогреваем 1 - 2 минуты, пока смесь не станет однородной. По желанию добавляем сахар.

6. Разливаем горячий шоколад по горячим чашкам. А чтобы усилить антипростудный эффект, подаем к нему имбирные цукаты.

Фото: PHOTOXPRESS

Рецепт 6

Цукаты из имбиря

Так и хочется сказать: «Имбирь, как много в этом слове...», а дальше перечислять все целебные свойства этого корешка. Однако занятие это неблагодарное, поскольку список получится слишком длинным и утомительным. Скажем только применительно к слякотной зиме: имбирь согревает, защищает от вирусных инфекций, действует как противовоспалительное средство, придает сил и отлично повышает жизненный тонус.

НАДО: 300 - 400 г свежего корня имбиря · 1 стакан с горкой сахарного песка · щепотка ванили · 0,5 стакана воды · сахарная пудра для посыпки.

ГОТОВИМ:

1. С имбиря аккуратно счищаем кожицу и нарезаем тонкими ломтиками.

2. Имбирные ломтики заливаем произвольным количеством воды и варим при слабом кипении 30 - 40 минут, затем процеживаем. Отвар не выливаем, это готовое лекарство! Его можно использовать в качестве теплого полоскания, если вдруг заболело горло.

3. На дно кастрюли с толстым дном наливаем полстакана воды и засыпаем сахарный песок. Ставим на огонь и ждем, когда сахар полностью растворится и начнет закипать. В кипящий сироп закладываем ломтики имбиря.

4. Огонь убавляем до минимального и увариваем имбирные ломтики до тех пор, пока весь сироп не выпарится. Обычно на это уходит около часа. Перед самым окончанием варки добавляем ваниль (по желанию).

5. Засахаренные ломтики раскладываем на ровной поверхности, чтобы дать им полностью просохнуть. Можно их подсушить в духовке.

6. Когда имбирные цукаты станут похожими именно на цукаты, обваливаем их в сахарной пудре и перекладываем в сухую стеклянную банку.

P. S. Имбирные цукаты неплохо снимают першение и боль в горле и могут стать отличной альтернативой аптечным леденцам.