Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм10 декабря 2014 21:30

Куда теперь летают россияне: Эксперты сравнили популярные маршруты сейчас и год назад

Вместо Сочи - в Симферополь, вместо Израиля - в Кишинев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Эксперты портала Туту.ру сравнили, как изменились самые популярные у российских авиапассажиров маршруты. Осенью 2013 года москвичи чаще всего покупали билеты в Сочи. Осенью 2014 года - в Симферополь, а Сочи теперь на втором месте. И, кстати, билеты в осенний Крым стали на тысячу рублей дешевле. А слетать в Сочи, наоборот, почти на тысячу дороже, чем прошлой осенью.

Год назад в десятке самых востребованных направлений было два зарубежных города - Киев и Тель-Авив (точнее, три - тогда и Симферополь был заграницей). Сейчас лишь один - Кишинев.

- Существенно снизился спрос на авиабилеты Москва - Киев: падение составило 38%. Если осенью 2013 года Киев входил в наш топ-10 самых популярных авианаправлений с вылетом из Москвы, то этой осенью он переместился с 7-ой позиции на 19-ю, - комментирует Дмитрий Храпов, генеральный директор туристического сервиса Туту.ру.

На диаграммах показаны самые популярные маршруты - по количеству билетов, проданных на портале. И средние цены на авиабилеты в эти города.

А вот как изменились предпочтения путешественников из Санкт-Петербурга. По-прежнему из Северной столицы чаще всего летают в Москву. На втором месте рейтинга Симферополь и тут потеснил Сочи. Кстати, Киев остался в десятке самых востребованных маршрутов с вылетом из Питера.

Следующие диаграммы - о том, куда летали и летают сибиряки. Год назад половина всех проданных билетов была в Москву. А осенью 2014 года - меньше трети.