Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Наука9 декабря 2014 6:15

У первобытного человека, найденного на берегах Ангары, ученые Америки и России диагностировали рак

Охотник, живший в бронзовом веке, получил онкологическое заболевание, потому что дышал дымом от костра [фото]
Источник:kp.ru
У первобытного человека, найденного на берегах Ангары, ученые Америки и России диагностировали рак

У первобытного человека, найденного на берегах Ангары, ученые Америки и России диагностировали рак

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ученые нашли подтверждение тому, что первобытные люди болели раком. Журнал «PlOS.One» в начале декабря опубликовал исследования археологов из США, Канады и России. Они изучили останки древнего человека, которые нашли еще в 1992 году на берегу Ангары – в устье реки Ида в Боханском районе Иркутской области.

- Тогда было известно, что останки принадлежали мужчине, который умер в возрасте 35-45 лет примерно в 4588 году, то есть в раннем бронзовом веке, - сообщают в пресс-службе ИГУ. - Почти все кости выглядели так, будто были изъедены молью.

Ученые долго спорили, откуда взялись такие повреждения на костях. И только в этом году, проведя радиографический анализ и другие исследования, выяснилось, что у древнего человека была метастазная карцинома (раковая опухоль легкого или простаты, - прим. автора), от чего он и умер.

- Он мог быть охотником, а они слишком часто дышали дымом от костров, рак легких мог развиться от этого, - предположил один из авторов находки инженер кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира ИГУ Владимир Базалевский. – Скорее всего, он всю жизнь страдал от боли и кровотечений. Его сородичи видели, что с ним что-то не так, поэтому во время захоронения положили в могилу ритуальный предмет, напоминающий змею, который мог символизировать болезнь.

Возможно, открытие внесет ясность в давний спор между учеными о том, когда появилась такая болезнь, как рак. Некоторые специалисты до сих пор считают, что рак - болезнь современная, и ее развитию способствует загрязнение окружающей среды. Другие же уверены, что человечество всегда страдало от рака, что, в общем-то, и подтвердилось.