Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 декабря 2014 22:00

Михаил Горбачев «После Кремля»

Издательство «Весь мир», 2014

Новая книга единственного президента СССР вышла в конце ноября и сразу вызвала массу обсуждений, как и его предыдущая, вышедшая ровно два года назад книга «Наедине с собой». Но если «Наедине…» было произведением очень личным, ностальгическим, рассказывающим, в частности, историю любви президента, то «После Кремля» - это размышления Михаила Горбачева о том, то произошло в России и в мире за два десятка лет, прошедших после его ухода с поста главы государства. А событий хватало. Расстрел российского парламента, война в Чечне, выборы 96-го года, суд над компартией, дефолт в 98-м году, Грузия и Саакашвили, кризис 2008-го, который, кстати, по мнению Горбачева, вовсе не кончился. Ну и Украина, конечно. А также Европа, Обама, Япония, Китай – фактуры томов на двадцать хватило бы. Там есть все, кроме «вранья», говорит Горбачев. «Может быть, есть ошибки, но вранья — точно нет». Книжка, наверное, прокормит не одно поколение ученых историков, но сердцу современника милы неповторимые авторские приметы – их уши, уж извините, торчат из каждого абзаца, из каждого засупоненного чиновничьего закоса. Только Горбачев мог к главе «Последний день в Кремле» запросто присоседить сюжет о приватизации своей квартиры. Или назвать часть книги«Тревожный новый мир» - куда уж красноречивее.

Ну и напоследок. У Горбачева по-прежнему стакан наполовину полон, а не пуст. «Перемены, которые предстоят в России и которые нужны ей, как воздух, не могут и не должны быть повторением перестройки. Но избежать перемен не удастся… Россия, с ее далеко не раскрытым еще потенциалом, сможет участвовать в поиске ответов на общечеловеческие вызовы. Но для этого она должна стать сильной, должна модернизироваться. Я верю, что Россия может быть такой и будет такой. Но вижу успех России только на демократическом пути».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: «Западу пора прекратить попытки втянуть Украину в НАТО»

В издательстве «Весь Мир» вышла новая книга Михаила Горбачева «После Кремля», в которой экс-президент СССР рассказывает, что происходило в его жизни после того, как он покинул пост главы государства. «Комсомолка» публикует самые, на наш взгляд, интересные моменты (читайте далее)