Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире25 ноября 2014 14:30

Сражение выиграно, война продолжается

Запад не собирается оставлять Белоруссию в покое
Сергей СТРЕЛЬЦОВ
Александр Лукашенко сделал, по меньшей мере, два очень важных заявления

Александр Лукашенко сделал, по меньшей мере, два очень важных заявления

Фото: РИА Новости

На традиционной встрече с российскими журналистами, которая прошла в октябре в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал, по меньшей мере, два очень важных заявления. Он подтвердил свое участие в будущих президентских выборах, которые должны пройти в следующем году. И объявил о том, что грантовая поддержка белорусской оппозиции со стороны Запада фактически прекращена.

Но означает ли это, что усилия западного мира по свержению Лукашенко будут прекращены? Вряд ли. Запад последовательно борется с Александром Григорьевичем уже много лет и не намерен отступаться. Это Россия вступила этой весной в полосу санкций, а Белоруссия в этом режиме живет уже более десяти лет. И делает это весьма успешно. Конечно, не без поддержки с российской стороны. Если бы Лукашенко сказал, что не пойдет на выборы, что с него хватит уже президентства, то можно было бы Западу еще годик подождать и сделать ставку на выборы в надежде на победу кандидата от оппозиции. Но оппозиционеры уже который год не могут объединиться, да и Лукашенко на каждых выборах бьет их в легкую. Поэтому у тех, кто хочет свергнуть нынешнего белорусского президента остается только один путь – попытка переворота по украинскому сценарию.

И многое указывает, что ставка сделана именно на это, причем, не на взрослую оппозицию, которая все прошедшие годы не может похвастать никакими успехами, а на молодежь. Вспомним, например, недавний матч сборных Белоруссии и Украины, который проходил в октябре на Борисов-арена. И как белорусские фанаты объединились с украинскими в своей ненависти к Путину и России. Не стоит обольщаться, что фанаты, которые всегда и везде являются радикалами, разделяющие преимущественно нацистскую идеологию, - это, дескать, всего лишь малая часть общества. Костяк того майдана, который в Киеве не стоял, а действовал: избивал, стрелял, уродовал своих противников, - составляли именно радикальные фанаты. Которых представители оппозиционной элиты объявили надеждой страны.

Схожесть прошедшего украинского и подготавливаемого в Белоруссии сценариев просматривается и в подчеркнуто трепетном отношении к родному языку. Именно противопоставление мовы русскому языку стало первым пунктом объединения украинских националистов. И представители белорусской оппозиции сейчас также пытаются разыграть эту карту, требуя вывести русский язык из обихода.

То, что перекрыт финансовый поток из-за рубежа, безусловно, можно считать победой белорусских властей. Но это вовсе не исключает финансирования оппозиционеров во время зарубежных поездок, семинаров, сборов и так далее.

На базе единичных «военно-исторических кружков» и «военно-спортивных лагерей» вместе с объединениями футбольных фанатов зарубежные спецслужбы и часть НПО пытаются создать единое националистическое движение, которому будет под силу попытаться устроить очередную «цветную революцию».

«Фонд Сороса», «Фонд Стефана Батория», фонд «Свобода» и целый ряд других некоммерческих организаций, равно как и спецслужбы США, Польши Литвы, а сейчас даже и Украины не оставляют своих попыток создать вокруг руководства республики негативный информационный фон. Причем, украинские националисты готовы выступить в роли инструкторов для белорусских «учеников», хотя сами озвучивают территориальные претензии к Белоруссии.

Более того, проект «Инициатива Свободная Беларусь», реализуемый спецслужбами США и Польши при финансовом содействии Фонда Сороса прямо предусматривает не только поиск и отбор перспективных будущих лидеров молодежи, но и их совершенно бесплатное обучение, в том числе и за рубежом. Обучение тех, кто может встать в случае удачи у руля страны, в том числе, организации и проведению различного рода акций, манипулированию людьми, работе с большими массами. О том, что под видом обучения с наиболее перспективными «учениками» проводится вербовочная работа, наверное, и говорить не стоит, настолько это очевидно. Все эти навыки потребуются будущим лидерам, когда придет «время Ч». А фанаты и студенты с романтическими «ботаниками-историками», должным образом настроенные к тому моменту, как и в Киеве, составят послушную агрессивную массу.

Пока Белоруссия выиграла сражение за свою самостоятельность и независимость. Может быть, даже битву. Но война продолжается. Пусть и в более тихой форме. И расслабляться белорусам явно не стоит.