Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 22:00

Как из картофеля получаются чипсы?

Секретами производства от полей до упаковки поделился бренд Lay’s
Источник:kp.ru
Именно здесь картошка превращается в хрустящие ломтики.

Именно здесь картошка превращается в хрустящие ломтики.

Картофель выращивают недалеко от производства – если завод в Азове, то и поля тут же, на казачьих землях. Жизнь в полях бурлит осенью – надо успеть собрать урожай. Но не каждый картофель подойдет для чипсов – только особые сорта, которые при жарке остаются яркими и симпатично золотистыми ломтиками.

Картофель выращивается по инновационной технологии, которую применяет производитель чипсов. В Ростове-на-Дону и на юге России поля уже несколько лет засаживаются «в лето».

Обычно картофель высаживают в апреле, когда воздух прогревается до 10 градусов тепла. При инновационной посадке срок сдвигается ближе к лету – в этом случае урожай формируется в оптимальных условиях.

Хранится чипсовый картофель тоже по-особенному – в хранилищах с климат-контролем и постоянно отслеживается специальными устройствами, которые определяют качество.

Сроки посева у чипсового картофеля «в лето» достаточно сжаты. А жара – это дополнительный стресс для картофеля. Использование специальных поливных машин позволяет решить эту проблему. Особая система полива позволяет выращивать наиболее качественный продукт для будущих хрустящих ломтиков. А также позволяет почве сполна насытиться влагой и необходимыми микроэлементами.

Одно из первых фермерских хозяйств в Ростовской области, кто занялся выращиванием чипсовых сортов картофеля по технологии «в лето» - ООО «Манитек». Но помимо этого хозяйства, бренд также сотрудничает более с 60 фермерствами по всей России. Это происходит в рамках специальной агропрограммы, направленной на повышение качества и урожайности картофеля у поставщиков в России. Общая площадь картофельных полей для производства чипсов Lay’s составляет более 12 тысяч гектаров, что примерно равно 17 тысячам футбольных полей!

После сбора урожая на поле картофель отправляется на один из заводов Lay’s – в нашем случае это в город Азов (он был открыт в 2010 году). Именно здесь картошка превращается в хрустящие ломтики. За год завод производит до 44, 5 тысяч тонн чипсов.

Сотрудники завода очень внимательно следят за поддержанием высоких стандартов качества производства на всех этапах: начиная от мытья и чистки до обжаривания и упаковки. По конвейерам уже готовые чипсы поступают в упаковочный цех, а далее – на склад, где пачки хранятся в специальных секциях. Из одного килограмма картофеля получается примерно 300 граммов чипсов. Т.е. в средней пачке чипсов «спрятаны» три клубня картофеля.

Lay’s – хочешь?

И сюрпризом стал воздушный шар.