Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика: ПОЛИТКУХНЯ21 ноября 2014 16:47

Телекомпании США отказались транслировать выступление Барака Обамы

Вместо этого они запустили сериалы и популярные шоу
Телекомпании США отказались транслировать выступление Барака Обамы

Телекомпании США отказались транслировать выступление Барака Обамы

Фото: REUTERS

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?.. Эта классическая фраза все больше подходит президенту США Бараку Обаме, рейтинг которого в последнее время упал ниже плинтуса. Дошло до того, что неуважение к Обаме стали проявлять даже крупнейшие американские телекомпании ABC, NBC и CBS. Они отказались транслировать в прямом эфире речь Барака Обамы о реформе иммиграционной системы, сообщает Associated Press. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что данное решение руководства телеканалов вызывает разочарование.

Телевизионная сеть CBS вместо трансляции речи Обамы показала популярное шоу «Теория большого взрыва». ABC выпустила очередную серию «Анатомии страсти». Компания NBC включила речь президента в эфир только на кабельном новостном канале MSNBC.

В то же время каналы CNN, Fox News, PBC, а также испаноязычные телекомпании Univision и Telemundo все же показали выступление Барака Обамы в прямом эфире.

Ведущие американские телеканалы, как правило, показывают в прямом эфире выступления президента, касающиеся национальной безопасности или других актуальных для страны вопросов. Вместе с тем трансляция выступления главы государства может быть отменена, если, по мнению редакции, его речь носит политически ангажированный характер или если руководство канала опасается, что зритель, заинтересованный в просмотре развлекательных передач, переключит канал.

Назвать реформу иммиграционной системы не актуальной для США, язык не поворачивается. Почему телеканалы отказали президенту в прямом эфире, они объяснять не стали, но в обществе это вызвало большой скандал.

Напомним, президент США Барак Обама планирует узаконить пребывание в стране почти 5 млн. нелегальных мигрантов. Положения законопроекта распространяются на нелегалов, которые проживают в стране более пяти лет, являются родителями граждан США или лиц, имеющих разрешение на постоянное пребывание в стране. Миграционная реформа Обамы стала камнем преткновения в отношениях с республиканской партией. После недавних промежуточных выборов в конгресс, в результате которых эта партия получила большинство мест в обеих палатах парламента, шансы, что реформа будет проведена, близки к нулю.

КСТАТИ

В США признали бессилие антироссийских санкций

Санкции против России до сих пор не принесли должных результатов. Принятые Европой и США запреты, в частности, не заставили руководство РФ внести коррективы во внешнюю политику страны. Об этом заявил в ходе общения с журналистами высокопоставленный представитель администрации президента США (читайте далее)