Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2014 9:40

Геологи о провале в Соликамске: Воронка может увеличиться в 10 раз

А рудник, считают эксперты, со временем затопит в любом случае [видео, аудио]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Жители Соликамска начинают собирать чемоданы. Не рано ли? В Соликамске топит одну из калийных шахт компании «Уралкалий».

В 3,5 километра от затопляемой шахты - в центре заброшенного дачного поселка Ключики - обнаружили гигантский провал - 45 на 30 метров. И, по мнению экспертов, воронка будет расти.

Как будут дальше развиваться события, мы поговорили с доктором геолого-минералогических наук, директором ООО "Научно производственная фирма "Геопрогноз" Алексеем Кудряшовым.

ВОРОНКА БУДЕТ РАСТИ

Провал в Соликамске - эхо землетрясения 20-летней давности. В 1995 году случилось землетрясение с амплитудой около 4 баллов. Горные породы обрушились на площади почти 35 гектар. Земля осела на 4,7 метра.

Почему произошло землетрясение? Есть две точки зрения.

- Первая - причиной обрушения явилось естественное землетрясение, - говорит Алексей Иванович. - Мы, конечно, находимся, не в сейсмически опасной зоне. Но землетрясения происходят в любой точке земного шара, просто вероятность разная. Вторая - из-за отработок, а само землетрясение - вторичное явление. В это время почва осела на 4 с лишним метра на значительной площади, как раз вблизи нынешнего провала у дачного поселка. И, слава Богу, тогда воды не пошли. И только через 20 лет начали поступать в выработанное пространство в виде рассола.

- Почему появилась воронка?

- 20 лет вода пыталась проникнуть в шахту и хлынула туда. В образовавшуюся пустоту провалилась почва заброшенного дачного поселка.

- Что будет с провалом дальше?

- Воронка будет увеличиваться. Сейчас там вертикальные стенки, земля будет осыпаться, размываться, обваливаться, будет блюдце - гораздо большего размера, это вполне естественно.

По площади воронка может увеличиться в раз 10 минимум. Нет, в глубину она не будет расти.

- Поселку провал не угрожает?

- До поселка 3, 5 километра. Однозначно, провал так не разрастется.

- В Березниках за 30 лет образовалось 4 провала, последние три - за пять лет. Не появятся ли еще провалы в Соликамске?

- В пределах шахтного поля СКРУ-2, мне кажется, что их не будет.

ФИНАЛ ОДИН - РУДНИК ЗАТОПИТ

- Специалисты не исключают возможности спасения рудника...

- На этот счет у меня плохие прогнозы. Раз вода поступает, ее ничем не остановишь. Можно откачивать, можно засыпать трещины породами. Поток рассола будет попеременно то увеличиваться, то сокращаться. Но финал будет один - шахту затопит.

- И когда наступит финал?

- Как показывает практика, от полугода до полутора лет.

- Второй рудник, который топит, соединен с первым рудником. Может затопить и первый тоже?

- Я не знаю - насколько качественна была сделана перемычка между рудниками. Если рассматривать самый негативный сценарий, то в Соликамске, как и в Березниках, будет неравномерно проседать почва, а это чем может грозить - разрывами коммуникаций, трещинами в фундаментах и стенах домов. Конечно, не вся площадь Соликамска подработана. Какая? Надо смотреть. Этого я не знаю. Надо знакомиться с генеральными планами города и планами выработок «Уралкалия». У меня этих документов нет. Это кропотливая работа.

- Жители уже начинают собирать чемоданы…

- Не стоит торопиться. Пока неизвестно еще, где опасно, а где нет.

МНЕНИЕ

Борис Логутов, геолог, сотрудник естественнонаучного института ПГНИУ:

- Причина проста, любой рудник когда-нибудь затопит. Вопрос в том, когда? Срок жизни рудников калийных солей от 60 до 80 лет. Вода всегда растворяет соль. И если начать добывать калийные руды, равновесие нарушается, и в любом случае пресная водичка туда когда-нибудь проникнет и будет растворять. Рудник будет затоплен. А что касается провалов. Подземные воды мигрируют. Если где-то есть какие-то пустоты из-за выработок соли, и они сегодня затоплены водой, когда вода уходит оттуда, образуется пустота. В этом месте и образуются провалы. В основном, провалы возникают в тектонически активных зонах, т.е. в узловых зонах, пересечениях разломов.

Возможны ли новые провалы? Вполне возможны. Но не в Соликамске. В городе вряд ли.

Может ли затопить первый рудник? Не в ближайшие месяцы, но через год-два-пять, да, может. С большей степенью вероятности.

А первый рудник - это карналлит. Как он поведет себя, никто не знает. Карналлит как губка впитывает воду. И ситуация любая может быть. Первый рудник располагается фактически под всем городом Соликамском. Там везде выработки. Если как предполагается, под землей нет пустот, места выработок нормально закладывались породами, тогда одна ситуация. Одно могу сказать, резких провалов в городе не будет. Скорее всего, будет поверхностное проседание земли.

Тимур Харитонов, геолог:

- Если вода просочится на рудник СКРУ-1, произойдет то же, что на рудниках БКРУ-3 (1986 г.) и на более известном БКРУ-1 (в Березниках). Воды, проникшие в рудник, достигут насыщения и растворение солей прекратится. Выработанное пространство заполнится обрушенными породами, что будет сопровождаться на поверхности просадками, но не катастрофическими, а постепенными - над затопленным рудником будет образовываться т.н. мульда сдвижения или их будет несколько.

Катастрофические провалы будут на первых этапах, когда растворенные в калийных солях газы начнут скапливаться в наиболее возвышенных местах и искать выход. Произойдет «прострел» с образованием провала, что мы наблюдали на рудниках БКРУ-3 и БКРУ-1.

На руднике СКРУ-2 это уже произошло. Думаю, что на СКРУ-1 этого удастся избежать. Так как время есть.

Березниковскому титано-магниевому заводу нужно задумываться об альтернативном источнике сырья, чтоб потом в спешке не искать их, как это произошло с Березниковским содовым заводом после затопления рудника БКРУ-1.

АНТИРЕЙТИНГ «КП»

Имя пятому провалу пока не придумали

На территории Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей за последние годы образовалось уже пять провалов. Четыре из них - в Березниках, у каждого есть свое имя.

1986 год, провал, названный «Дальний родственник», образовался после затопления третьего рудника. Размеры - 210 на 110 м.

2007 год, провал «Большой брат» (446 на 330 м) появился через год после аварии на «Уралкалии», когда затопило шахту на первом руднике (БРУ-1).

2010 год, провал «Малыш», размер 123 на 70 м. Засыпан.

2011 год, «Сестренка-Кроха», 132 на 137 м. При засыпке «Крохи» 12 сентября 2012 года произошла трагедия. В воронку упали погрузчик с водителем и два бульдозера.

2014 год, провал в Соликамске, 45 на 30 м. Имя ему пока не придумали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блогеры рисуют фотожабы соликамского провала

Провал в Соликамске стал известен на весь мир. Не в каждом городе образуются воронки размером в половину футбольного поля. Веселого мало. Одно хорошо – что образовался он не в черте города и никто не погиб.

А блогеры уже вовсю рисуют фотожабы. Разве что имя провалу №5 еще не подобрали(Читайте далее).

Жители Соликамска, где образовалась воронка в половину футбольного поля: «Сидим на чемоданах, боимся провалиться»

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

В Пермском крае построили «потемкинскую деревню» за 1 миллиард рублей

Есть в Пермском крае шахтерский городок Березники. Здесь родились режиссер Станислав Говорухин, «реальные пацаны» Алексей Базанов и Антон Богданов, окончил школу Борис Ельцин, а сейчас в местной колонии отбывает срок «пуська» Мария Алехина. Местечко, мягко говоря, не курортное. По городу, случается, вальсируют хлорные облака. Из-за местных химзаводов еще Константин Паустовский называл город «республикой химии на Каме».

Но самая главная беда Березников - там земля уходит из-под ног. Буквально. За несколько лет - три огромных провала. Одно время даже думали: не эвакуировать ли весь город? Потом передумали. Решили осчастливить людей - переселить их из опасных зон в свежевыстроенный большой красивый квартал. Который местные жители теперь иначе как «потемкинской деревней» не называют. Потому что 89 домов сейчас стоят пустые. Все (читайте далее)

В Березниках трескаются своды старинного православного храма

Судьба единственной в городе православной церкви под вопросом из-за последствий аварии на «Уралкалии» (читайте также).

Переселенцы из зоны провалов в Березниках: «Мы вернулись жить в ядовитый формальдегидный дом!»

Пошли они на этот шаг в знак протеста против чиновников (читайте далее).