Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 5:10

В Америке признали невиновным человека, просидевшего за решеткой 42 года

Суд признал обвинительный приговор результатом расовой дискриминации
Несмотря на оправдание, Альберт Вудфокс не торопится праздновать освобождение и пока еще находится за решеткой. ФОТО:Amnesy Int.

Несмотря на оправдание, Альберт Вудфокс не торопится праздновать освобождение и пока еще находится за решеткой. ФОТО:Amnesy Int.

Антирекорд Альберта Вудфокса остается в силе несмотря на решение суда. Вудфокс – американский рекордсмен. Он отсидел в одиночке больше всех граждан США, 42 года! В 1972 году Альберт был признан виновным в убийстве тюремного надзирателя Брента Миллера. Апелляционный суд признал обвинительный вердикт ошибочным и назвал его проявлением расовой дискриминации.

Несмотря на оправдание, Альберт Вудфокс не торопится праздновать освобождение и пока еще находится за решеткой. Власти штата Луизиана еще не решили, будут ли они подавать апелляцию на оправдательное решение суда. Если штат в третий раз откажется принимать судебное решение, то Альберт пробудет в маленькой камере, давно ставшей ему домом, еще месяцы, а может, и годы.

Строго говоря, нынешнее решение суда не первое, оправдывающее его в убийстве надзирателя. Впервые он был оправдан в том давнем убийстве еще в 1992 году. Однако власти Луизианы проявили упорство и добились повторного рассмотрения дела. В 1998 году суд вновь признал его виновным.

Через 10 лет другой суд удовлетворил новую апелляцию адвокатов Альберта Вудфокса, однако в мае 2012 года властям Луизианы опять удалось признать решение неправомочным в суде более высокой инстанции.

Так что продолжение борьбы вполне вероятно. Сторонники 67-летнего Альберта Вудфокса считают, пишет Guardian, что власти мстят ему за то, что в молодости он был членом организации «Черная пантера».