Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 17:20

Экспертиза обезжиренного творога: полезный белок и плесневый грибок

Есть ли польза в этом диетическом продукте и не навредим ли мы себе, когда решим немного скинуть вес [инфографика]
Авторы (2):
Анна ЛАТУХОВА
Из восьми проверенных образцов только четыре оказались на высоте. Фото: НП Росконтроль.

Из восьми проверенных образцов только четыре оказались на высоте. Фото: НП Росконтроль.

Специалисты Росконтроля решили ответить на эти вопросы. С этой целью была произведена закупка обезжиренного творога разных ценовых категорий (от 49 до 150 рублей за пачку) самых популярных марок (см. таблицу).

Просто добавь крахмал

Этого ингредиента в натуральном твороге быть не должно. Тем более - в диетическом обезжиренном (от крахмала же толстеют!). Тем не менее в одном из образцов, проверенных Росконтролем, крахмал нашелся. По мнению экспертов, продукт мог быть изготовлен из некачественного сырья или с нарушением технологии производства, поэтому творог получился жидким. Что делать? Просто добавь крахмал. Так и поступил один из производителей.

...и растительный белок

Если продукт заявляется, как молочный, но экспертиза обнаруживает в нем растительный белок - это чистой воды фальсификат. То есть не натуральный продукт. Пальмовое масло обнаружили в одном из образцов (см. таблицу). Все бы ничего, если бы производитель честно указал его наличие на этикетке. Но тогда, по закону, пришлось бы сообщить, что это творожный продукт с растительным жиром. Чего, увы, сделано не было.

Зачем же добавляют пальмовое или пальмоядровое масло в молочные продукты? С одной-единственной целью - сэкономить на производстве. Росконтроль не раз находил растительный жир в молоке, творожных сырках и мороженом. И список, к сожалению, пополняется.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

С обезжиренными продуктами - аккуратней!

Как правило, без обезжиренных продуктов не обходится ни одна диета. А уж творог вообще любим многими поклонниками белковых диет (Аткинса, Дюкана). В нем всего 70 ккал на 100 граммов белка, очень много белка. И из творога он, кстати, усваивается легче, чем, к примеру, из мяса. Также творог - чемпион по содержанию кальция, который необходим нам в том числе и для расщепления жира. Даже в обезжиренном твороге его много - не меньше 120 мг на 100 граммов (все проверенные образцы в этом плане оказались на высоте). Но не все так просто:

- Наш организм хуже усваивает кальций из обезжиренных продуктов, - предупреждает Римма Мойсенко, звездный диетолог, к.м.н., врач высшей категории. - Те, кто находится на диете, начинают злоупотреблять обезжиренным творогом, и, как следствие, увеличивают риск остеопороза. Кроме того, в обезжиренном твороге очень мало витамина А и магния, их недостаток негативно сказывается на нервной системе: появляется раздражительность, нервозность.