Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Звезды21 ноября 2014 22:00

Михаил Задорнов: Украинская власть сделала мои концерты еще более популярными

Знаменитый сатирик рассказал о том, в чем талант нашего президента, чем хороши санкции и почему у нас лучше чем в Европе

Фото: Андрей АБРАМОВ

На улице, возле афиши Задорнова, три мужичка ведут неторопливые беседы.

— Смотри, я тоже могу быть юмористом: «Ну тупые!», — произносит один из них самую известную фразу артиста.

Лично я, давно не слышал в монологах Михаила Николаевича этой присказки. Хотя превозносить славян он продолжает, а язвительный кнут все сильнее бичует Запад. И люди тянутся на концерт артиста не только ради веселых шуток. Хотят услышать мнение сатирика насчет ситуации в мире.

Своим взгляде на происходящее в жизни юморист поделился с «Комсомолкой».

О БЕЗВКУСИЦЕ

— Недавно на гастролях я жил в номере отеля метров триста квадратных. Он весь в золоте: лег спать и почувствовал себя фараоном, похороненным среди богатств. К чему такая трата? Хозяин в одном из залов повесил свой огромный портрет на стене. А под ним фото голливудских звезд — то есть они как бы ниже рангом. Безвкусицы хватает всем нашим городам.

«Бизнесменов в наше время называли спекулянты и сажали в тюрьму. Сегодня их сажают в думу».

«Бизнесменов в наше время называли спекулянты и сажали в тюрьму. Сегодня их сажают в думу».

Фото: Андрей АБРАМОВ

О МОЛОДЫХ

— Когда мне было 12 лет, папа повел меня на завод, чтобы впечатлить романтикой труда. Тогда я понял, что ценить надо человека, который трудится, а не спекулирует. Бизнесменов в наше время называли «спекулянты» и сажали в тюрьму. Сегодня их сажают в Думу. В России потеряно трудолюбие. Молодежь встает в два часа дня. В наше время за такое ставили в угол. Я в том возрасте, когда говорят: «У нас, у нас…». Но меня больше волнует не молодежь, я ее не виню. Не она виновата в том, что случилось с государством.

Молодые идут в Интернет — там картинки. Так любую обезьяну можно научить жать на кнопки. Молодежь стала до того безграмотной, что больше любит «Инстаграм», чем вести блог — там буковок многовато.

О ПОЛИТИКАХ

— В правительство я бы не пошел. Меня звали — я отказывался. Каждый должен быть на своем месте. Там я пользы не принесу. У меня есть талант. В политике, почти не бывает талантливых людей. Вот знаете вы политиков 30-х или 50-х? А писателей знаете? Политики исчезают, как прошлогодний грязный снег, о них никто не вспоминает. В политику идут те, кто не стал режиссером, актером, писателем. У власти проще присосаться к закромам Родины. У меня такого умения нет. Были у нас в истории талантливые правители — Иван Грозный, Петр I, Екатерина… А в партии объединяются — бездарные. Им это нужно, как стае волков, чтобы «отгрымзать» от закромов родины. В одиночку у них не хватит силы.

«Политики исчезают, как прошлогодний грязный снег, о них никто не вспоминает».

«Политики исчезают, как прошлогодний грязный снег, о них никто не вспоминает».

Фото: Андрей АБРАМОВ

О ПРЕЗИДЕНТЕ

— Я не фанат нашего президента: не нравится мне то, что творится внутри страны. Но он человек талантливый. Он очень быстро соображает. Некоторые говорят, что ему пишут речи. Да никто ему не пишет! Видно, как он сходу отвечает, причем неформатно. Его порой американцы перевести не могут. Они поэтому и злятся на него.

О САНКЦИЯХ

— Санкции к бизнесменам одобряю. Хватит им ездить по Европе и откладывать офшорные счета! По-моему, и Путин их одобряет — он такой веселый ходит. Новая санкция, а он только улыбкой отвечает. А Запад и не может понять, что мы улыбаемся.

Меня хотели в Латвии вида на жительство лишить. Но у них министр МВД умный, прекратил все это. Зато лишили вида Валерию, Газманова и Кобзона. А Валерия-то в жизни ни про кого ничего плохого не сказала! Латыши просто не знают, с кем связались…Для мужа Валерии судиться также радостно, как для меня выступать. Он уже нашел юридическую ошибку и подал в Европейский суд.

«Сегодня либералы это те, кому не додали наворовать».

«Сегодня либералы это те, кому не додали наворовать».

Фото: Андрей АБРАМОВ

ОБ УКРАИНЕ

Недавно меня объявили персоной нон грата на Украине — мне и эта санкция нравится. Сразу билеты стали лучше продаваться. Хотели против меня санкции? Так надо было наградить чем-то. Тогда бы народ от меня отвернулся. Как слаба украинская власть, если они испугались Охлобыстина, Задорнова и Кобзона — три главных террориста для них!

Вообще либерал — я, а не те, кто высказывает противоположное Кремлю мнение. Сегодня либералы это те, кому не додали наворовать. У них нет своего мнения, они просто высказываются противоположно Кремлю. Навальный — умный и серьезный человек. Но ему не дали продолжить расхищать закрома Родины, вот он и обозлился. Макаревича я больше уважаю, у него есть свое мнение. Хотя в обществе мы даже руки друг другу не подаем. А против него прут чиновники, хотя сами в тайне слушают его песни. Это погано.

Наверное, украинский зритель разочаровался во мне. Но это их проблемы. Они же не понимают того, что произошло с их страной. Говорят, Янукович — вор. Правильно, ворюга редчайший! Но я и раньше это говорил. А они закрывали глаза, пока он не отказал им в Евросоюзе. И Порошенко с ним был в воровских схемах. Но Порошенко за ЕС — значит не вор. Американцы вон печеньем их начали кормить. А там уже и оружие подоспело. Правителям Украины выгодно то, что делается со страной. Они за это деньги получают, уже все миллионерами стали. А потом переругались друг с другом и собираются идти порошенковскую администрацию громить.

Как писали вожди пролетариата, выход из кризиса — война. Война — это еще очищение общества. До второй мировой было очень много лицемерия. А теперь у нас такое количество чистосердечных душой ветеранов. Во время войны происходит переосмысливание. Если ты ценишь секс, а не любовь, целесообразность, а не дружбу, то в бою тебя убьют. Либо придется вернуться к дружбе и любви.

«Запад думает, что россияне обозлятся на правительство из-за лишений. Когда-то Наполеон пришел освобождать крестьян от крепостного права. А те погнали его топорами до Парижа».

«Запад думает, что россияне обозлятся на правительство из-за лишений. Когда-то Наполеон пришел освобождать крестьян от крепостного права. А те погнали его топорами до Парижа».

Фото: Андрей АБРАМОВ

ОБ ОБАМЕ

— Обаму жалко. Его каждый день «финансуны» вызывают на ковер и «чмырят». Он уже бедный скоро в бледнолицего превратиться. В результате ему приходится оправдываться сквернословием в адрес России. Он сыпет им, как коза горошком. Но санкции принимать продолжат — ведь надо оправдываться за то, что прозевали. Они не поняли, что у нашего президента в экстремальной ситуации только мозг лучше начинает работать. Санкции будут усиливаться. Но это приведет к кризису у них, а у нас будет просто тяжело. Запад думает, что россияне обозлятся на правительство из-за лишений. Когда-то Наполеон пришел освобождать крестьян от крепостного права, а те погнали его топорами до Парижа.

О РОССИИ

— Сейчас снимаю фильм про Вещего Олега. Уже тогда Византия пыталась стравить славянские народы. Печенеги и хазары из-за них к нам ходили. А Византия — это такие предки Евросоюза. Они еще тогда владели этими технологиями. Мой новый фильм о том, как образовалась Русь. Прошлая картина набрала почти полтора миллиона просмотров на YouTube. Это побило рекорды всех документальных фильмов на Земле. Комплимент не мне, а молодежи, которая интересуется.

В основе кинофильма про Олега — летописи, я не фантазер. Исторические документы изучал не только русские. В наших летописях пишут, что княгиня Ольга родила в 66 лет. Но это же не российский шоу-бизнес! Когда Вещий объединил славян, то понял, что причина всех бед — Византия. И пошел на них в поход. Две тысячи кораблей отправились в Царьград, а византийцы испугались безумно. Вынесли вино, золото, шелка. А Олег тогда запретил всем пить, потому что вино было отравлено. Так все подумали, что он провидец. На самом деле, у него просто разведка хорошо работала.

«На Западе начали рисовать голых баб, прикрываясь библейскими сюжетами».

«На Западе начали рисовать голых баб, прикрываясь библейскими сюжетами».

Фото: Андрей АБРАМОВ

У меня еще много проектов. Недавно написал пьесу и не знаю, кому отдать ее на экранизацию. Сейчас Гайдая нет, все корчат из себя Феллини. Вообще не люблю умничающее кино. Бездарные умничают и такие же бездарные смотрят. Приезжают режиссеры, разодетые в «Дольче Габбана» на Каннский фестиваль. Показывают фильм о том, как тяжело жить в русской деревне. Они последний раз там были никогда! И сидят европейцы и восхищаются.

Русская деревня — намного нравственнее всей Европы. На Западе начали рисовать голых баб, прикрываясь библейскими сюжетами. У нас же писали полянки, лес, зверушек. Голых женщин рисовать считалось безнравственным. А теперь восхищаются сумасшедшим Дали. Это все «пропиарено», а у нас нет своего мнения. Мысли об этом я и пытаюсь донести до людей в зале.

О СЛОНАХ И ТАРАКАНАХ

— Я берегу свой мозг. В машине — выключаю музыку, не гоняюсь за бабками и не тусуюсь. У моей семьи нет ювелирки и гламурных коттеджей. В общем делаю все, чтобы в голове не поменялись «плюс» с «минусом». Это же пытаюсь донести на своих выступлениях, «кодирую» людей на правду. Может поэтому ко мне любит ходить молодежь на концерты. Ни у одного «попсовика» нет такого количества молодых.

А вот современный юмор типа «Comedy club» я перестал смотреть. У них нет мысли, хотя они способные. Нехватка образования приводит их к заработку денег. Они начинают производить юмор. Почему они шутят про низости? Потому что больше ничего не знают в жизни. Через 60 лет им будет стыдно перед внуками. А многочисленные выпускники КВНа, которые разбрелись по третьесортным шоу? У них лица своего нет. Вспомните Яна Арлазорова, Мишу Евдокимова, Жванецкого, Хазанова…Не перепутаете! Слонов мало в мире, а тараканов и мышей до черта.

Мне надо выступать. Если пропаду со сцены — скажут сошел с ума. Рожа моя — это бренд. А он должен быть в тренде. Дома я мало шучу, люблю закрыться. Хотя я всерьез не живу. Умные могут прикидываться дураками, а дурак всегда умничает.

«Comedy club» через 60 лет им будет стыдно перед внуками».

«Comedy club» через 60 лет им будет стыдно перед внуками».

Фото: Андрей АБРАМОВ