Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи10 ноября 2014 13:00

Lenovo Vibe Z2 pro: не верьте первым ощущениям

Наш обозреватель считает, что компания выпустила сугубо мужской аппарат.
Источник:kp.ru

На мой взгляд это стопроцентно мужской смартфон – крупный, выразительный, подчеркнуто брутальный. В дамских пальчиках даже вообразить его не могу. Но и не всякий мужчина рискнет его приобрести.

Обычно топовые аппараты очаровывают с первого прикосновения, но Z2 pro, наоборот, при знакомстве производил ужасные впечатления! Которые, как вы уже понимаете, оказывались ошибочными. Аппарат оказался весьма хорош.

Дизайн

Корпус Z2 pro полностью выполнен из металла. Корпус лишен даже пластиковых вставок – просто штампованный монолит с подчеркнуто грубоватой полировкой, которая подчеркивает «металличность» и красиво переливается на солнце.

На этом фоне ужасно выглядит привинченная четырьмя винтами плашка, на которой помещен объектив фотокамеры, зачем-то снабженный квадратной окантовкой цвета меди, а также двойная светодиодная вспышка и надпись «16М Optical Image Stabilization»... Но все эти элементы вызывают негатив только если к ним присматриваться с близкого расстояния, а при реальном использовании когда аппарат лежит на столе или видишь его в руках у владельца – то есть с расстояния более полуметра – Vibe Z2 Pro кажется качественным и дорогим гаджетом, которым, собственно, и является.

Смартфон выглядит стильно и современно.

Смартфон выглядит стильно и современно.

Размер имеет значение

Шестидюймовый дисплей с модным для современных топовых моделей разрешением Quad-HD (2560x1440) яркий и приятно поражает сочностью красок. Смотреть на нем видео – одно удовольствие! Даже если оно посредственного качества с YouTube, а уж если запустить на воспроизведение фильм в HD... Фото тоже выглядят крайне выразительно и, как вы понимаете, с детализацией проблем нет.

Но когда телефон-гигант первый раз берешь в руку, хочется выругаться – как же этот «телевизор» в корпусе с угловатыми краями в удержать-то!? И как управлять им одной рукой при таком огромном экране? Однако, час-другой работы с телефоном и первоначальные эмоции меняют свой знак.

Аппарат удерживать в руке оказывается достаточно просто: он легкий (179 г) и тонкий (7,7 мм), а экран занимает практически всю фронтальную поверхность – рамка вокруг дисплея тончайшая. Грани и углы, лишенные ставшего привычным сглаживания, обеспечивают лучшее сцепление корпуса с кожей пальцев. Тактильные ощущения от контакта с металлическим «граненым» корпусом непривычны, но только первое время, потом в них начал находить даже своеобразную прелесть. Во всяком случае, жесткость граней точно не будет раздражать даже при длительном использовании аппарата.

Использовать одной рукой этот телефон вполне возможно. И даже удобно, особенно если применять «фишки», реализованные для этого Lenovo.

«Фишки» для эргономики

Кнопка включения расположена не на верхней, а на правой грани аппарата, в средней ее части. При первом знакомстве она кажется маленькой, подсознательно желаешь чего-то большего, как «мега-кнопель» у моделей Sony, но потом и к ней привыкаешь.

Для блокировки можно использовать не только нажатие этой кнопки, но и «жест», при русифицировании получивший название «Шейк-лок» – резкое однократное «встряхивание» телефона (очень похожее на «стряхивание» ртутного градусника, если кто помнит).

Другой интересный «жест» – «Микроэкран для одной руки». Описываешь пальцем дугу, начало и конец которой на одной и той же стороне дисплея, и будет открыто окно, в котором оказывается уменьшенная копия экрана. Вы спросите зачем такое? Для простоты управления одной рукой, конечно!

И, наконец, третий элемент, удобный для «однорукой» навигации – «Смарт-меню». Такое решение тоже на смартфонах вижу впервые: плавающая поверх экрана полупрозрачная виртуальная кнопка для быстрого доступа к наиболее часто используемым элементам из меню уведомлений.

Мне остро не хватало возможности «разбудить» аппарат постукиванием по дисплею, но это я избаловался на аппаратах LG, модели других производителей такого пока не позволяют.

Оболочка как преимущество

Как вы поняли, у Z2 pro стандартный Android изрядно переработан. Предустановлены фирменные утилиты – от управления питанием, которое делают для своих устройство многие производители, до собственной защитной программы (объединяющей антивирус, антифишинг, etc.), аналога которой раньше не встречал.

Привычный интерфейс Android прикрыт оболочкой Vibe UI... Обычно фирменные оболочки вызывают у меня раздражение. Ради пары дополнительных функций или интерфейсных «фишек» (пусть даже более удобных, чем стандартные от Google) устанавливать дополнительную программу, которая занимает место в памяти, вычислительные ресурсы все же «ест», да и привыкания требует!? Но софт Lenovo оказался не только красив, но и удобен.

Vibe UI – он же Lenovo Launcher – производит положительное впечатление с первого взгляда, прежде всего, красиво отрисованными иконками. Потом уже отдаешь должное стилистической целостности всего графического решения. И только потом понимаешь логичность построения интерфейса.

Замечу, что оболочку пользователь может отключить самостоятельно через стандартное меню настроек, вернув привычный интерфейс Android. Но, признаюсь, мне не захотелось этого делать – слишком понравилось работать с Viber UI, особенно с меню уведомлений.

У аппарата мощная камера.

У аппарата мощная камера.

«Суперкамера»!

Это не описание впечатлений от фотосоставляющей, как может показаться, а фирменное название утилиты для управления камерой. Камера шестнадцатимегапиксельная с оптическим стабилизатором изображения, позволяющая, как и положено для топового смартфона, снимать 4К-видео – камера хорошая, результаты съемки добротные, но особого отличия от конкурентов я не заметил. Но вот стандартная программа для нее – «Суперкамера» – выше всяких похвал!

Оба режима программы управления камерой – как «смарт», где большинство настроек отдано автоматике, так и «профи» с доступом к творческим программам и ручным настройкам – даже не пытаются быть похожими на интерфейсы традиционных камер, а «заточены» под съемку с сенсорным экраном смартфона, причем «заточены» очень хорошо.

Приятна функциональность, причем грамотно распределенная между обеими режимами. Даже в простом «смарт-режиме» доступно многое из того, чем конкуренты особо гордятся, например, присутствуют съемка по жесту, возможность делать снимок прикосновением к любому месту кадра (по указанной зоне автоматика отрабатывает автофокус, и по завершению фокусировки камера делает снимок), вспомогательные линии для компоновки кадра доступны не только привычные «по третям», но и по логарифмической спирали... Интерфейс доступных в «профи-режиме» ручных настроек – чувствительности, баланса белого, экспокоррекции и т. д. – выполнен нетривиально, но в применении оказываются очень удобны.

Вывод

Один из лучших на сегодня топовых смартфонов. Очень хороший выбор для тех, кого не отпугнут непривычные подходы к дизайну и эргономичные решения, которые вряд ли вызовут любовь с первого взгляда, но при близком знакомстве очень порадуют.

Порадует и цена смартфона – Z2 pro можно купить по цене чуть более 20 тысяч рублей, конкуренты заметно дороже.