Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 5:07

В Америке углубляется не только социальное, но и «цифровое» неравенство

Все больше американцев вынуждены жить без интернета и модных гаджетов
В Америке углубляется не только социальное, но и «цифровое» неравенство

В Америке углубляется не только социальное, но и «цифровое» неравенство

Фото: REUTERS

Большинство семей в наиболее бедных городах США и сельской местности живут без широкополосного интернета, утверждает газета Financial Times. Речь идет о таких крупных городах, как Детройт и Флинт в Мичигане и Мейсон в Джорджии, которые стали городами-банкротами. В них широкополосным интернетом пользуются менее половины жителей. В перечисленных выше городах средний годовой доход семьи не превышает 25 тысяч долларов.

Проблема не новая. Президент Обама обещал уничтожить цифровое неравенство еще в 2010 году, однако воз, как говорится, и ныне там. Согласно данным Бюро переписи населения США, в стране по-прежнему остаются 34 миллиона семей, а это почти треть всех американских семей, которые не имеют доступа в Интернет. Не удивительно, что по уровню охваченности широкополосным интернетом США отстают от таких стран, как ФРГ и Великобритания.

Все упирается, конечно, в деньги. Стоимость интернета в Америке высокая. Средняя цена подписки составляет 44 доллара в месяц. В других странах она значительно ниже: Великобритания – 26 долларов, Греция – 22, Южная Корея – 16.

Кроме бедных городов, мало пользователей интернета и в сельской местности. В богатых городах с охваченностью сетью все в порядке. Средний годовой доход семей в таких городах, как Флауэр Маунд и Тимбервуд Парк, Техас, составляет 117 и 104 тысячи долларов соответственно. Под стать доходам и охваченность интернетом - 95%. В Сан-Франциско она 82%, а в Нью-Йорке – 74%.