Премия Рунета-2020
Пенза
+12°
Boom metrics
Общество28 октября 2014 13:00

В школу не ходил - права не получил

Будущим водителям Пензы придется приложить максимум усилий, чтобы сесть за руль

Этим летом Совет Федерации потребовал ускорить реформы автошкол, начавшиеся в феврале 2014 года. Соответствующий приказ Министерства образования и науки был согласован во всех инстанциях еще в июне, но принят только в сентябре. Финальную точку в этом деле поставило постановление, подписанное Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в понедельник, 27 октября.

Новый документ полностью изменил правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверение. Теперь можно быть уверенными в том, что за руль сядут лишь профессионалы, которые действительно сдали на права, а не изучили все азы по ускоренной программе.

Новые правила коснутся, прежде всего, обучения кандидатов в водители. Теперь посещение автошколы становится обязательным. Самоподготовка для будущего водителя больше не допускается. Помимо этого, усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения.

По новым правилам, автошколы должны обладать земельным участком в 24 сотки, на котором начинающие водители смогут тренироваться до выхода на оживленные улицы города. Конечно, в Пензе немногие организации могут похвастаться такими возможностями, некоторым придется арендовать площади.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения теперь может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных муниципальных услуг.

Для получения прав теперь нужно будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего или более раз, вторая попытка будет предоставлена лишь через месяц. Одновременно увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, - с трех до шести месяцев.

Такие жесткие изменения получили одобрение со стороны многих жителей Пензы.

- Будет тише на дорогах, - отметила Наталья Ерохина, водитель со стажем. – А то студенты отучатся по ускоренной программе, а потом в городе одни аварии. А все потому, что за рулем теряются и правил толком не знают.

Помимо этого, горожан ждут изменения и в лучшую сторону. Если раньше в Пензе за правами приходилось стоять в очереди в отделении Госавтоинспекции по месту жительства, то сейчас этот алгоритм стал куда проще. Для тех, кто проживает постоянно в стране, сдать экзамен, получить или обменять права теперь вообще не проблема – это можно сделать в любом отделении ГИБДД.

Требования к транспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены, приведены в соответствие с международными нормами. Курсанты могут сдать экзамен на автомобилях, как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Для лиц с ограниченными физическими возможностями экзамены будут приниматься на машинах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Изменения затронули и категории прав: появилось две новые - для водителей скутеров или мопедов и мотоциклистов. Однако программы для обучения водителей новым категориям пока не написаны.

Контроль над исполнением постановления был возложен на региональные управления Госавтоинспекции. В пензенском отделении ведомства сообщили, что на данный момент ведется проверка всех областных автошкол, и явных нарушений, которые могли бы повлечь за собой закрытие организаций, обнаружено не было. Всем учреждениям дано время на устранение всех недочетов, иначе они будут лишены лицензии.

Но все же реформа, которая должна была изменить ситуацию на дорогах страны в лучшую сторону, оказалась палкой о двух концах. Все изменения, рассчитанные на то, чтобы оставить за рулем только квалифицированных водителей, существенно повысили цены за обучение во всех автошколах города. Разница со стоимостью курса до всех изменений в среднем составляет четыре-пять тысяч рублей. Сумма не особо большая, но для некоторых людей именно она стала причиной отказа от мечты сесть за руль на непродолжительное время.