Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 12:37

Валентина Матвиенко: «Россия не повернет обратно. Знаю, о чем говорю»

Спикер Совета Федерации рассказала об отношениях России и США, этике в интернете и патриотизме в бизнесе
Валентина Матвиенко об Украине: "В последние месяцы фактически потеряла хорошую подругу."

Валентина Матвиенко об Украине: "В последние месяцы фактически потеряла хорошую подругу."

Фото: РИА Новости

Председатель совета Федерации дала интервью известному журналисту Андрею Ванденко в рамках проекта ТАСС «Первые лица». Публикуем самые интересные отрывки из него.

ОБ УКРАИНЕ: «ТАМ Я ПОТЕРЯЛА ХОРОШУЮ ПОДРУГУ»

- Моя малая родина - Черкассы, где я жила до 17 лет. Там и сегодня мои родственники, школьные друзья. Там могилы родителей. В последний раз летала в Черкассы год назад на похороны сестры… С тех пор на Украине не была и теперь даже не знаю, скоро ли смогу поехать. Новые киевские власти считают меня нежелательной персоной. Надеюсь, русофобская вакханалия закончится, и я обязательно навещу места детства.... За себя лично не боюсь, готова отправиться в Киев хоть завтра, но это должно иметь практический смысл. Есть резон ехать, чтобы встречаться, договариваться... Минувшей весной приглашали председателя Верховной рады Турчинова на заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. Он не приехал, даже не ответил, что в общем-то не принято в дипломатической практике...

В последние месяцы фактически потеряла хорошую подругу. И это не обыватель, не бабушка, целыми днями сидящая на лавочке у подъезда. Грамотная женщина с высшим образованием. Начинаешь говорить и натыкаешься на стену. Пытаешься что-то объяснить, а в ответ слышишь пропагандистские штампы. Люди словно разучились самостоятельно думать. Так и хочется сказать: не поддавайтесь манипулированию, включайте голову. Пора!..

У всех перед глазами пример Шотландии. Когда перспектива отделения Эдинбурга от Лондона стала реальной, премьер Кэмерон развил бурную активность, сулил любые преференции, даже шотландский флаг поднял над резиденцией на Даунинг-стрит. Только не уходите, оставайтесь в составе Великобритании! Никому не пришло в голову послать на север острова тяжелую артиллерию и авиацию. Но ведь и в Донбассе люди живут, пусть даже русофобы называют их ватниками. Такие же граждане Украины, как и остальные.

О США: «МОСКВА - НЕ КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ АМЕРИКИ»

- Полюбопытствуйте на досуге, кому принадлежит значительная часть влиятельных европейских газет и журналов. Это представители США. Естественно, кто платит, тот и музыку заказывает. Если хотите знать мое мнение, Россия не конечная цель. США стремятся максимально закабалить Европу. Вслух красиво рассуждают о глобальном мире, а на деле преследуют сугубо прагматические цели. Одна из приоритетных задач - вытеснить нас с энергетического рынка Старого Света. Американцам ведь надо где-то торговать сланцевым газом. И продавать по цене существенно выше. А Украина и введенные как бы из-за нее санкции - лишь повод придушить конкурента, перекрыть ему кислород. Точнее, газовую трубу… США пытаются решать внутренние вопросы, загребая жар чужими руками, стремятся диктовать другим странам и народам, что им делать, куда идти, в каком ряду мирового театра сидеть. Главным геополитическим препятствием на этом пути они считают Россию. Поэтому столь велико желание ослабить нашу страну...

Но спад отношений между Россией и Западом не первый. И это противостояние закончится. Мы не закрываемся, не отгораживаемся, не выступаем за свертывание политических, культурных и иных связей, не наращиваем военное присутствие за пределами своих границ. Мы против возвращения железного занавеса и будем противодействовать попыткам возвести его. Категорически!..

Мы обязаны использовать любой шанс быть услышанными. Да и какой Совет Европы без России? Без нашего участия на ПАСЕ можно вешать большой амбарный замок...

Не сомневаюсь, компромисс удастся найти... От тех же санкций значительный урон несет и экономика Старого Света. Не станут ведь там жить по русской пословице "Назло бабушке отморожу уши"…

Россия тоже не повернет обратно, не откажется от выбранного курса на демократизацию. И общество этого не позволит, и среди руководства, ведущих политических сил страны нет людей с реваншистскими взглядами. Знаю, о чем говорю.

ОБ ИНТЕРНЕТЕ: «СЕТЬ ИСПОЛЬЗУЮТ, КАК ВЫГРЕБНУЮ ЯМУ»

- Отдельные страны используют доминирующее положение в глобальном информпространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Интернет служит инструментом так называемой мягкой силы. Это надо учитывать. Мы ведь видим, для чего порой задействуют соцсети. Сфера интернета по-прежнему во многом новая, у нас пока не создана развитая правовая база по ее регулированию. Надо думать, как все оформить законодательно...

Люди должны сознавать ответственность за распространяемую информацию. Известны случаи, когда анонимно создавались сети по распространению детской порнографии, открывались едва ли не курсы подготовки будущих террористов… Интернет используют в качестве выгребной ямы, сливая туда нечистоты. Сегодня любого человека можно безнаказанно троллить, доводя до нервного срыва... Никто не запрещает блогеру размещать информацию, но за ее достоверность придется отвечать. Нельзя давать трибуну людям озлобленным, душевнобольным, морально нечистоплотным. В Интернете должна быть этика, должен действовать моральный кодекc. И принять его надо не на уровне одной страны, а сделать международным. Вопрос для ЮНЕСКО и ООН: им следует определить правила и границы, за которые заступать нельзя.

О БИЗНЕСЕ: «НАДО ПРОЯВЛЯТЬ БОЛЬШЕ ПАТРИОТИЗМА»

- Да, цены поднялись. Это вызвано объективными факторами - ухудшением экономической ситуации, санкциями, курсом валют, проблемами с логистикой. Но рост не должен быть галопирующим, поскольку основные виды продуктов мы производим сами. Надо разбираться с теми, кто меняет ценники в торговых точках. Есть антимонопольная служба, региональные органы власти, они должны это контролировать, чтобы давать по рукам жаждущим залезть в карманы граждан, используя момент... Российские деловые круги подчас слишком нервно и неадекватно реагируют на события внутри страны или на международной арене. Хотя могли убедиться, что в сложных ситуациях государство всегда приходит на помощь... Хочется, чтобы и отечественный бизнес учитывал интересы страны. Не злоупотреблял оптимизацией налогов, не выводил капиталы в офшоры, активнее инвестировал в родную экономику. Словом, проявлял бы больше патриотизма.

Считаю, большую ошибку делают те, кто сейчас пытается вывести капиталы из России и построить плацдарм на Западе. Да, у нас бюрократия, да, хватает избыточных ограничений для бизнеса, и все равно риски здесь гораздо ниже.

Сегодня деньги вы на Западе вложите, а что с ними будет через год или пять, никто не знает. Правила игры могут быть изменены в одностороннем порядке. Происхождение капиталов покажется подозрительным, или появится иной повод придраться. Счета арестуют, что угодно сделают, и правду не докажешь. На мой взгляд, куда надежнее инвестировать в отечественную экономику - в строительство дорог, жилья, в другие крупные проекты. В России деньги более защищены.

О СЕМЬЕ: « МНЕ ПО ДУШЕ СЛОВО «БАБУШКА»

- Я по-прежнему зарегистрирована в Петербурге. И это не простая формальность. Я сенатор от города, искренний его патриот и в глубине души согласна с питерским острословом: "Петербург, конечно, не первый город страны. Но и не второй"…

Сын, невестка и внучка в Петербурге. Они не собираются менять адрес... Когда работала послом на Мальте, предлагала сыну учиться в местном университете. Он сказал: "Если будешь настаивать, подчинюсь, но уезжать из дома не хочу. Там моя жизнь, друзья". Разумеется, я давить не стала.

Муж Владимир тоже не мыслит себя вне Петербурга. К сожалению, он болеет, тем не менее у Володи есть своя среда, любимые занятия. Муж обожает дачу. По сути, он настоящий фермер, ежегодно собирает огромный урожай огурцов, помидоров, а этой осенью еще и перец добавился. Есть сад, где растут прекрасные яблони.

Вместе ездим к внучке, которую обожаем... Сейчас модно, чтобы младшее поколение обращалось к старшему по имени, но мне по душе слово "бабушка". Оно теплое, живое.