Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды28 октября 2014 9:35

Дети «Мэри Поппинс» начали распродавать имущество Максимилиана Шелла?

Родные знаменитого австрийского актера обратились в крупнейший аукционный дом
Татьяна ЗИМНЯЯ
Первой женой Шелла была российская актриса Наталья Андрейченко

Первой женой Шелла была российская актриса Наталья Андрейченко

Фото: SPLASH NEWS

Картины и другие художественные ценности из собрания Шелла будут выставлены на торги аукционного дома Christie’s. Пять аукционов пройдут до Нового года в Амстердаме, Лондоне и Париже. На продажу попадут 45 работ.

Всемирно известный актер, режиссер, сценарист и продюсер Максимилиан Шелл всю жизнь коллекционировал искусство. Это хобби досталось ему от родителей, которые дружили со многими художниками-современниками. В результате в семье скопилось внушительное собрание, включающее произведения Пауля Клее, Марка Ротко и Жана Дюбюффе. Особое место в коллекции Шелла занимают работы Йозефа Альберса, с творчеством которого он познакомился в начале 1970-х годов и был очарован экспериментами художника с цветом. Шелл и Альберс оставались близкими друзьями вплоть до смерти художника в 1976 году. Эта коллекция работ Альберса считается крупнейшей в мире.

Вот с таким богатством и решили расстаться наследники Шелла. Любопытно, что ближайшие из них - это его дочь Настасья от российской актрисы Натальи Андрейченко и приемный сын Дмитрий, мать которого тоже Наталья Андрейченко, а родной отец - композитор Максим Дунаевский. Шелл усыновил Дмитрия, когда женился на всеми любимой «Мэри Поппинс».

По скромным подсчетам имущество Шелла оценено в 4 миллиарда долларов. Это не только коллекция картин, но и недвижимость. Как нам подтвердила актриса Наталья Андрейченко, имущество Шелла действительно может быть распродано с молотка. Содержать его для семьи слишком дорого.

Напомним, что Максимилиан Шелл скончался 1 февраля этого года в возрасте 83 лет.