Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм25 октября 2014 22:40

Три страны, куда россияне теперь смогут ездить без виз

Новость сама по себе хорошая, но вряд ли она повлияет на ваши отпускные планы. Почему?
Без всегда лучше! Еще бы побольше стран для нас визы отменили.

Без всегда лучше! Еще бы побольше стран для нас визы отменили.

Чем проще нам путешествовать - тем лучше. И новости об отмене виз для россиян - это всегда хорошие новости. Осенью 2014 года такое решение приняли еще три страны. Увы, не самые популярные у туристов.

Монголия

Безвизовый режим начнет действовать с 14 ноября. Провести без визы в соседней азиатской стране можно не больше 30 дней, также разрешен безвизовый транзит.

Поездки в Монголию предлагают многие туркомпании. Зачем ехать на родину Чингисхана? За экзотическими фотографиями степей, юрт и кочевников, конными походами и трекингом в горах, необычными праздниками вроде фестиваля орлов или фестиваля яков, буддистскими памятниками, кумысом, огромными кладбищами динозавров в пустыне Гоби, рыбалкой на озерах...

Есть прямые рейсы "Аэрофлота" из Москвы в Улан-Батор, лететь 6 часов, билет туда - обратно стоит порядка 30 тысяч рублей.

Можно добраться и по железной дороге. Пассажирам из европейской части России медитировать под стук колес придется несколько суток, из Иркутска - около полутора суток.

Парагвай

Соглашение о безвизовых поездках между Россией и Парагваем вступило в силу 20 октября. Гостить у парагвайцев без хлопот с бумагами можно 90 дней.

Но и теперь провести в Парагвае отпуск вряд ли захотят множество туристов: лететь долго и дорого, таких известных исторических памятников, как в Перу, например, в Парагвае нет. Мест вроде острова Пасхи или Галапагосских островов, которые привлекают путешественников со всего мира в Чили и Эквадор, - тоже.

Но вот что удобно: другие страны Латинской Америки давно уже отменили для нас визы. Аргентина, Чили, Бразилия, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла... А если уж летишь в такую даль, логично посмотреть несколько стран.

С отменой виз и Парагвай, расположенный в самом центре Южной Америки, легко можно включить в маршрут. Туристы обычно посещают столицу страны Асунсьон и джунгли в регионе Чако. Моря в Парагвае нет.

Науру

Соглашение об отмене виз между Россией и Науру подписано в конце сентября, но точная дата вступления в силу пока неизвестна.

Науру - самое маленькое островное государство в мире, расположено оно в Тихом океане, недалеко от экватора. Площадь страны всего 21 квадратный километр!

Атолл живописен, является оффшорной зоной, туризм развит не особо. Но главное препятствие - перелет крайне длинный, неудобный и дико дорогой. Так что Науру, скорее всего, лишь формально сделает длинее список безвизовых стран.